Добрый день! В соответствии с ч 8 ст 56.8 ЗК РФ
При определении размера возмещения не подлежат учету:
объекты недвижимого имущества, расположенные на изымаемом земельном участке, произведенные вопреки его разрешенному использованию.
объекты недвижимого имущества, для строительства которых не требуется выдача разрешения на строительство и строительство которых начато после уведомления правообладателя изымаемой недвижимости о принятом решении об изъятии.
С одной стороны, вряд ли вам компенсируют стоимость изымаемых объектов в вашем случае. Но если разрешение на строительство объектов (при необходимости ст 51.1 ГрК РФ или ст 51 ГрК РФ) или реконструкцию жилого дома было выдано ранее, то возводить объект можно. А если объекты вспомогательные и разрешение не требовалось, то надо доказать, что они были построены до получения уведомления.
Литера А1 и а1 были в каком году возведены?
Литера А1 и а1 возведены в 2007г. Кстати, нас ещё не уведомляли о сносе, приходили только кадастровые инженеры, которые смотрели территорию, от них и узнали, что планируется дорога. У меня ещё вопрос в том, что есть ли смысл сейчас узаконивать? нету срока давности между датой узаконения и уведомлением о сносе?
Смотрите, у вас объект с данной площадью, так как возведены пристройки в 2007 году является ранее учтенным (ст 69 218-ФЗ от 13.07.2015 года), то есть на кадастровом учете вы можете эту площадь учесть по техническому паспорту путем подачи заявления (возможно она уже учтена), а далее попробуйте по «дачной амнистии» то есть упрощенному порядку подать заявление о регистрации права (350 руб г.п.), хоть упрощенный порядок и закончился, но по объектам которые возводились в 2000- е годы иногда регистрация права проходит., потом что с 2006 года действовал упрощенный порядок. Если откажут тогда можно подать уведомление о планируемом строительства (даже если постройки уже есть ст 51.1 ГрК РФ, ч 5 ст 16 340-ФЗ от 03.08.2018 года), если отказ в согласовании, то в суд.