Какие есть аргументы и нормативы?

Купили летом дом с участком в коттеджном поселке. Категория земель сельхозназначение, под ИЖС. В поселке есть управляющая компания, которой мы платим ежемесячные деньги.

Участок с 2-х сторон был огорожен забором при покупке.

Стали устанавливать с лицевой части свой забор (это вдоль внутренней дороги) и повредили закопанную водопроводную трубу).

О том, что труба проходит рядом с нашем участком мы, конечно не знали.

От уже установленного забора мы отступили 10 см для того, чтобы можно было работать на стыке инструментом.

Теперь управляющая компания говорит, что т.к. мы отступили 10 см от границ своего участка, мы должны оплачивать ремонтные работы - котлован, ремонт трубы и т.д.

У меня вопрос - на каком расстоянии от участка могут проходить коммуникации? Могла ли управляющая компании в 10 см от границы моего участка зарыть трубу без всяких опознавательных знаков? Ведь очевидно, что там будут устанавливать забор - как там были проложены трубы?

Мы померяли сваи - их общая длина 2 м, глубина залегания 157 см.

Могут ли они нам вменить вину за это или это они должны переносить трубу?

Какие есть аргументы и нормативы?

Готовы судиться с ними

  • 20201217_101826
    .jpg
  • 20201217_101803
    .jpg
  • 20201217_101811
    .jpg
  • 20201217_103943
    .jpg
  • 20201217_103812
    .jpg
  • 20201217_103958
    .jpg
  • 20201217_101927
    .jpg
, Светлана Александровна Василевская, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана Александровна.

Минимальное расстояние от забора до водопровода законодательно не установлено. Это следует из Таблицы 12.5 СП 42.13330.2016 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений».

Поэтому, к сожалению, сослаться на то, что нарушены нормы при прокладке трубопровода, не получится.

Тем не менее, Вам стоит заказать в местном водоканале схему водоснабжения (или выписку из нее) в отношении того района, где расположен Вам дом — отмечены ли условными обозначениями на плане места прохождения труб, которые Вы повредили.

Если не отмечены, то тогда можете на это обстоятельство ссылаться как на основание освобождения от ответственности или, по крайнем мере, на уменьшение ее размера.

Ст.1083 Гражданского кодекса РФ:

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

В данной ситуации это обязанность владельца водопровода или обслуживающей организации — вносить сведения о нем в схемы водоканала, а также обозначать на местности водопровод соответствующими знаками. А непроявление такой осмотрительности может быть расценено как грубая неосторожность.

Можете сослаться на эти аргументы.

С уважением, Роман.

Также можете попробовать сослаться на приведенную мною Таблицу 12.5. Дело в том, что там указано, что минимальное расстояние между водопроводом и фундаментом зданий и сооружений составляет 5 метров, поэтому если Ваш забор на фундаменте, то можно подтянуть это под сооружение на фундаменте. Не факт, конечно, что данный аргумент будет воспринят судом, но попытаться можете.