Если соцстрах произвёл ошибку вместо 0, 5 ставки рассчитал 1 и переплатил пособие по больничному листу, кто должен возмещать переплаченные деньги

Если соцстрах произвёл ошибку вместо 0,5 ставки рассчитал 1 и переплатил пособие по больничному листу, кто должен возмещать переплаченные деньги. Чья вина.

, Татьяна, г. Москва
Юлия Прахова
Юрист, г. Москва

В соответствии с п.4 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи). Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.