Пенсионер и жкх

Здравствуйте! Моя мама пенсионерка, ветеран труда Омской области. У нее треснул унитаз, купили новый, позвонили в жкх, что бы пришли поменяли, сказали, что это платная услуга, стоимость от 1700 р. Скажите пожалуйста, имеет ли право жкх брать деньги за такие услуги?? Обратились в соц защиту, там даже разговаривать с нами не стали.

, Светлана, г. Омск
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

Дело в том, что в настоящее время ЖКХ оказывает услуги «бесплатно» (т.е. платно, конечно, но это входит в ежемесячные коммунальные платежи) лишь ряд услуг, который касается по большей части общего имущества многоквартирного дома и мелких неисправностей (например, утечки, засоры) непосредственно в квартирах. Прочие же услуги, в т.ч. по замене сантехники на новую по желанию собственника квартиры оказываются за отдельную плату.

Так что унитаз менять бесплатно никто не станет, к сожалению.

С обязательным перечнем «бесплатных» услуг можно ознакомиться в следующем документе:  Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»

Светлана
Клиент, г. Омск
Спасибо за ответ!