Хочу уйти в отпуск с последующим выходом на пенсию с 1 января 2021 г, будет ли выплата отпускных?

, Анастасия, г. Владивосток
Александра Собода
Юрист, г. Артем

Добрый день!

Я так понимаю, что речь идет об отпуске с последующим увольнением (а увольнение связано с уходом на пенсию).

Если это так, то в соответствии со статьей 127 Трудового кодекса РФ, при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Если имеются неиспользованные отпуска, то работодателем выплата «отпускных» должна быть произведена.

Анастасия
Клиент, г. Владивосток
Спасибо, простите забыла написать что работаю в УФСИНе, слышала говорят что отпускные не выплачивают т. к нет отработанных дней

Это существенная информация. В Вашем случае могут применяться специальные нормативно-правовые акты и порядок выплат может быть иной. При таком контексте вопрос требует дополнительного изучения.

Юлия Прахова
Юрист, г. Москва

По общему правилу расчет с работником производится в день увольнения, являющийся последним днем работы. Однако при предоставлении отпуска с последующим увольнением действует иной порядок. Несмотря на то, что последним днем работы работника будет день окончания его отпуска, расчет с работником должен быть произведен до начала отпуска. Обоснование такого подхода сводится к тому, что по окончании отпуска стороны уже не будут связаны обязательствами. Поэтому в последний рабочий день, предшествующий дню ухода в отпуск, работодатель должен произвести окончательный расчет с работником, а также выдать ему трудовую книжку и другие документы, связанные с работой

Данная позиция изложена

Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 24 декабря 2007 г. N 5277-6-1 «Об отпуске с последующим увольнением