8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Срок предварительного договора купли-продажи квартиры истек, но, поскольку внесена 100% предоплата, суд может признать предварительный договор договором договор купли-продажи

25 марта 2019 года был заключен предварительный договор купли продажи, в день заключения договора внесен 100% задаток за квартиру, основной договор должен был быть заключен не ранее 01 марта 2020г. Я продавец. Покупатель знал о несоответствии квартиры плану БТИ, но в предварительном договоре мы зафиксировали, что в отношении квартиры предписаний нет. С сентября 2020 ключи от квартиры переданы покупателю без акта приема-передачи ключей, он проводит там ремонт. Ни одна из сторон не заявляла желания заключить договор купли-продажи. Сейчас покупатель заявил, что либо я даю ему генеральную доверенность, либо он вынудит меня вернуть 2-ю сумму задатка. Срок предварительного договора истек, но, поскольку внесена 100% предоплата, суд может признать предварительный договор договором договор купли-продажи. Повлечет ли это обязательства для меня продать квартиру и за свой счет узаконить перепланировку? Как выйти из этой ситуации? Покупатель имеет связи в судах. О генеральной доверенности речи быть мне может.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Отсчитывается лм срок действия договора с даты его заключения или отсчет идет с даты, указанной в договоре, то есть «основной договор должен быть заключен не ранее 01 марта» означает, что договор действителен до 01 марта 2021 года?

, Анджелина, г. Москва
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

 Как выйти из этой ситуации?

Скажите, а в чем именно возникла сложность заключения договора купли-продажи в срок и регистрации перехода права собственности?

Орган технической инвентаризации зафиксировал перепланировку и у Вас в ЕГРН есть пометка (или существует разночтение площади в документах)?

Какой исход ситуации Вы хотите как Продавец?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Анджелина
Анджелина
Клиент, г. Москва

Наталья Николаевна, здравствуйте.

Квартира с красными линиями, есть в том числе изменения по площади. По информации из Росреестра, сделку не зарегистрируют. 

К сожалению, в предварительном договоре указано, что предписаний в отношении квартиры нет, но они есть (квартира объединенная). Покупатель прекрасно это знал, и цена была ниже рынка на 20% как раз из-за того, что он устно согласился нести расходы по перепланировке. Но сейчас он хочет генеральную доверенность или угрожает взять с меня двойную стоимость квартиры. В этой связи и интересует, с даты подписания 25 марта 2019, или с даты, указанной в договоре как «обязаны заключить договор не ранее чем 01 марта 2020», отсчитывается срок действия.

Я хочу, чтобы покупатель за свой счет провел все необходимые ремонтные работы, которые он уже ведет 3 месяца и от подписания акта приема-передачи уклоняется, зарегистрировал изменения в БТИ, мы подписали договор и разошлись. Поскольку Покупатель настроен агрессивно, я ищу другие варианты — вернуть все в состояние как до сделки, взяв кредит под залог своей квартиры и вернув задаток, например. Деньги мне переданы 25 марта 2019 года, и, разумеется, истрачены. Конечно, я бы хотела как можно скорее подписать договор и расстаться в идеале.

В этой связи и интересует, с даты подписания 25 марта 2019, или с даты, указанной в договоре как «обязаны заключить договор не ранее чем 01 марта 2020», отсчитывается срок действия.

Любой договор, если он не вступает в силу с момента регистрации, вступает в силу с момента его подписания. В данном случае, это 25.03.2019 года. 

Закон предусмотрено когда может быть заявлено требование о заключении основного договора, если одна из сторон уклоняется от его заключения.

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

То есть требование о заключении основного договора должно было быть заявлено не позднее 01.09.2020 года.

Как выйти из этой ситуации? 

Действительно, если Ваш предварительный договор купли-продажи не содержит сведений о перепланировке и наличии ограничений, то возможность взыскания двойного размера задатка присутствует.

Я бы на Вашем месте:

а) предложила ему подписать основной договор купли-продажи в простой письменной форме, данный документ подтвердит исполнение Вами обязательств по предварительному договору. Указать в договоре, что он имеет силу акта приема-передачи квартиры.

б) при наличии данного договора у Вас на руках, имеет смысл дать Покупателю доверенность на представление Ваших интересов при государственной регистрации перехода права собственности в Управлении Росреестра на основании подписанного Вами договора купли-продажи (копию доверенности оставить себе). Пусть у него будут полномочия по сдаче технического плана в МФЦ и внесение изменений по площади (я так понимаю привод квартиры в первоначальное состояние).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, какие сроки правильно указать при составлении дополнительного соглашения по снижению
Здравствуйте, какие сроки правильно указать при составлении дополнительного соглашения по снижению стоимости автомобиля к договору купли-продажи автомобиля, если авто новый владелец уже поставил на учет.
, вопрос №4096873, Юлия, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Как должен подписаться доверянное лицо в договоре купли-продажи автомобиля?
Как должен подписаться доверянное лицо в договоре купли-продажи автомобиля?
, вопрос №4096892, Илья, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я
Здравствуйте. Я продал квартиру, в которой были доли у двух малолетних детей. У меня квартира в собственности была 7 лет, у детей на момент продажи их долей - 2 года. Я освобождён от уплаты налогов. Но на детей пришло уведомление о необходимости подачи 3-НДФЛ. Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я. Но договор у нас оформлен нотариальный, и в нем указано, что окончательный расчёт между всеми участниками договора будет произведён согласно расписке. В ней написано, что я получил деньги от покупателя на свой счёт в полной мере. Является ли это доказательством того, что дети доход не поимели и налог им платить не нужно или всё же они обязаны его заплатить согласно их долям?
, вопрос №4096457, Юлия, г. Иркутск
Недвижимость
Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню, но договор был словесный
Купили дом. В договоре купли-продажи срок на съезд из дома продавцов не указан. По закону им даётся 7 дней. Но они не собираются съезжать ещё пол месяца,а у нас уже платеж по ипотеке. Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню,но договор был словесный. Сказали если сейчас съедем кухню будут забирать. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4096043, Полина, г. Братск
Автомобильное право
Здравствуйте, вопрос по договору купли продажи через наследство
Здравствуйте,вопрос по договору купли продажи через наследство
, вопрос №4095746, Данил, г. Москва
Дата обновления страницы 17.12.2020