Как мне поступить, может ли мне отказать комиссар?

Мне 23 года и у меня проблема в военкоматом в 2016 я бросил университет, после в военкомат не являлся, да особо и не тревожили. Все началось в этом году, прислали повестку в прошлом месяце, попросил отгул по причине здоровья, так уже не первый раз делаю.

Сейчас я собираюсь улететь в Чехию на учебу, и по закону можно сняться с учета в военкомате по причине длительного отсутствия на территории РФ, то есть за рубежом. Я взял справку с учебы в университете, прописку в Чехии и документ от МИДа Чехии, сделал заверенный перевод, пошел с этими документами в военкомат писать заявление о снятии с учета (Согласно статьи 10 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "О воинской обязанности и военной службе" при выезде за границы РФ гражданин обязан сняться с воинского учета: ), на месте военный комиссар отказался принимать заявление, по причине того, что я призывник, (повестку НЕ подписывал) и уже свечусь по статье 328 ук рф (уклонение от военной службы). На что я сказал что какая разница и сказал что поговорю по телефону, и ушел из военкомата, но пачка документов осталось у комиссара. Как мне поступить, может ли мне отказать комиссар? Вычитал на одном сайте "Отказ возможен только в одном случае-если в отношении Вас призывной комиссией принято решение о Вашем призыве.", не понятно на чем это основывается и принято ли в отношения меня такое решение.

, Максим, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Как мне поступить, может ли мне отказать комиссар?

Максим

Отказать в приеме заявления Вам не имеют права.

Вы все совершенно правильно прочитали — выезд за пределы РФ, а соответственно и снятие с учета на данном основании не представляется возможным только в том случае, если в отношении вас принято решение о призыве на военную службу.

Ввиду того. что Вы повестки лично под роспись не получали, мероприятия связанные с призывом (в частности, медицинского освидетельствования не проходили) — то принятие в отношении Вас решения о призыве исключено.

Как отмечено в приказе Министра обороны РФ  от 02.10.2007 N 400

23. При рассмотрении вопроса о выезде гражданина из Российской Федерации военным комиссариатом для представления в паспортно-визовую службу органа внутренних дел, оформляющего документы на выезд, выдаются:
гражданину, в отношении которого призывной комиссией не принято решение о призыве на военную службу или о направлении на альтернативную гражданскую службу, — справка согласно приложению N 2 к настоящему Порядку;
гражданину, в отношении которого призывной комиссией принято решение о призыве на военную службу или о направлении на альтернативную гражданскую службу, — справка согласно приложению N 3 к настоящему Порядку.

Соответственно Вам в любом случае по результатам рассмотрения поданного заявления обязаны выдать один из двух документов.

При этом для целей снятия с воинского учета Вы при личной явки подаете только заявление о снятии с учета в связи с выездом за пределы РФ сроком более чем на 6 месяцев.

По смыслу названного приказа

При снятии с воинского учета гражданина, выезжающего из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев, он представляет заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом из Российской Федерации (указывается страна), у него изымается удостоверение, которое приобщается к материалам личного дела призывника.

В Вашей ситуации стоит повторно обратиться с заявлением в канцелярию с требованием осуществить его прием и на втором экземпляре поставить штамп о приеме.

Сам процесс стоит зафиксировать на видеозапись, пояснив, что в связи с отказом в приеме заявления Вы передадите сделанную запись в прокуратуру для проведения проверки законности действий сотрудников военного комиссариата.

Максим
Клиент, г. Москва
Ввиду того. что Вы повестки лично под роспись не получали, мероприятия связанные с призывом (в частности, медицинского освидетельствования не проходили) — то принятие в отношении Вас решения о призыве исключено

Петров Михаил

а если медосмотр был, но сама повестка не подписывалась?