Как юрилически грамотно отказать суду в предоставлении такиз документов

В адрес фнс поступил запрос от арбитражного суда по поводу предоставления оригиналов документов из регитсрационного дела ооо аб энерго. Получит ли суд такие документы или нет. Налоговая откажет в предоставлении таких документов с сылкой на ст 66 АПК РФ и ст 183 УПК РФ там указан порядок изъятия документов. Как юрилически грамотно отказать суду в предоставлении такиз документов. В ответ налооовая предоставит только копии

, Виктория, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если речь идет именно об оригиналах документов из регистрационного дела ООО, то позиция налогового органа может быть обоснована тем, что регистрационное дело является государственным информационным ресурсом, а оригиналы документов хранятся в ФНС. Их передача в суд возможна не во всех случаях, поскольку это может повлечь невозможность исполнения ФНС своих функций.

Вместе с тем ссылаться на статью 66 АПК РФ как на основание для отказа не совсем корректно. Напротив, эта статья предусматривает право арбитражного суда истребовать доказательства. Также статья 183 УПК РФ не применяется к арбитражному процессу, поскольку регулирует выемку документов в рамках уголовного судопроизводства.

Юридически более обоснованная позиция состоит в том, что ФНС сообщает о невозможности направления оригиналов в связи с тем, что они являются частью регистрационного дела, подлежат постоянному хранению и необходимы для осуществления полномочий регистрирующего органа. При этом в целях исполнения определения суда налоговый орган направляет надлежащим образом заверенные копии документов, имеющие доказательственное значение. Если же суд придет к выводу, что исследование именно оригиналов является необходимым, вопрос может быть решен путем осмотра документов по месту их хранения либо иным способом, исключающим изъятие регистрационного дела.

Таким образом, отказ должен быть мотивирован не статьей 66 АПК РФ или статьей 183 УПК РФ, а невозможностью передачи оригиналов документов из государственного регистрационного дела при одновременном предоставлении суду заверенных копий. Если же суд прямо обяжет представить оригиналы, определение суда подлежит исполнению, если иное не предусмотрено законодательством.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург
Как тогда налоговой красиво и с ссылками на закон без последствий отказать в предоставлении оригиналов, но указать что предоставляем копии жтих документов
Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург
В производстве Арбитражного суда Псковской области находится дело N452-8150/2023 несостоятельности (банкротстве) общества C ограниченной ответственностью «АБ Энерго» (далее-О0О «АБ Энерго»). В рамках настоящего дела рассматривается обособленный спор NA52-8150-2/2023.
B связи C неооходимостью разрешения вопроса ◦ назначении судебной экспертизы, повторно предлагаем направить в адрес Арбитражного суда Псковской области оригиналы документов из регистрационного дела общества с ограниченной ответственностью «АБ Энерго» (ОГРН 1196027005877, ИНН 6027199401) содержащие подписи прежнего директора Панова Ильи Юрьевича (ИНН 601502070105), в том числе документы послужившие основанием для внесения записи в ЕГРЮЛ о недостоверности сведений в отношении директора (IPH 2226000651875 ot 06.12.2022) как отказать на такой запрос