Свидетель не явился на очную ставку с обвиняемым из-за болезни, а сроки производства подходят к концу

Сын является свидетелем по уголовному делу. Был один допрос. Затем по телефону вызвали на очную ставку. Не явился в связи с болезнью. Оповестили следователя. Сначала он вел себя адекватно, потом стал оказывать давление. Звонит сыну и мне и требует явиться. Сын не работает официально, больничный ему не оформят, в поликлинике дадут справку только при выписке. Я прошу время, чтобы он выздоровел и пришел ориентировочно на следующей неделе.

Следователь угрожает объявить его в розыск и говорит, что мы затягиваем дело. Давит, чтобы он пришел больной в маске. Якобы мы заранее узнали, что против сына дадут плохие показания, раньше чем он. Говорит, что мы врем и в больницу не обращались, грозится допрашивать врачей, послал своих сотрудников вручить повестку. По месту прописки сына не было, родственникам ее не вручили. До этого были вызовы по телефону через адвоката. Звонил мне, чтобы я сказала где он находится. Я отказалась это сообщать. Подписку о невыезде сын не давал.

На мой вопрос в каком он сейчас находится статусе, я конкретного ответа не получила. Сказал, что в промежуточном. Я так понимаю, что горят сроки. Адвокат говорит, что если следователь не успевает, то решение по обвиняемому надо принять, а против моего сына (свидетеля) будет выделено отдельное производство в случае, если будут основания.

Статья тяжелая, поэтому я настаиваю, чтобы он давал показания с адвокатом. Сын боится идти в поликлинику теперь, думает, что могут его там задержать и он останется без правовой поддержки.

Вопрос - правомерно ли ведет себя следователь? Что будет если сроки для принятия решения по делу обвиняемого пройдут? Ощущение, что следователь так себя ведет, т.к. понимает, что не сможет потом что-либо предъявить. И это ему очень важно немедленно допросить моего сына.

, Екатерина Колегаева, г. Нижний Новгород
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните, Ваш сын является свидетелем по уголовному делу, не подозреваемым и не обвиняемым?

Согласно ст. 188 УПК РФ:

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под распискулибо передается с помощью средств связи.

Следователь не вправе звонить по телефону родственникам и угрожать, однако,

В качестве последствий неявки по вызову без уважительных причин  свидетель может быть подвергнут приводу, который состоит в принудительном доставлении лица к следователю (ст. 113 УПК РФ).

Екатерина Колегаева
Клиент, г. Нижний Новгород

Является свидетелем, против которого обвиняемый по уголовному делу дал показания. Пытается перенести свою вину или часть вины. Обвиняется в распространении наркотиков. Делал закладки и был взят с поличным.

Екатерина Колегаева
Клиент, г. Нижний Новгород

Болезнь и справка из поликлиники не являются уважительной причиной?