Как мне теперь будут оплачены эти дни простоев без работы

Я работаю водителем на здельной оплате. Сейчас меня вынуждаются и написать заявление по собственному желанию . Я отказался и у меня забрали машину и передали другому водителю а я теперь сижу в офисе. Как мне теперь будут оплачены эти дни простоев без работы

, Рустам, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Работодатель не имеет право принуждать своих сотрудников писать заявление об увольнении по собственному желанию. И вы правильно сделали, что не стали подписывать данный документ.

Что же касается оплаты труда во время простоя, размер устанавливается на основании ст. 157 ТК РФ:

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.