Сообщают, что квалификация присваиваться от 1000 часов

В дипломе о профпереподготовке на 288 часов «медицинский массаж» не ставится квалификация. Сообщают, что квалификация присваиваться от 1000 часов. Верно ли это?

, ирина, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

В дипломе о профпереподготовке… не ставится квалификация.  ... Верно ли это?

В соответствии с положениями  Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении следует что:

10. Документ о квалификации подтверждает:
1)… присвоение квалификации по результатам дополнительного профессионального образования (подтверждается… дипломом о профессиональной переподготовке);

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. согласно приведенному федеральному закону, диплом о профессиональной переподготовке, подтверждает именно — квалификацию, как видно из приведенных выше положений закона, он является именно документом о — квалификации, подтверждает ее присвоение.  А потому Вас вводят в заблуждение.

ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Посмотрела в гугле примеры документов, везде пишется прошёл переподготовку по специальности « медицинский массаж»… и «диплом предоставляет право на веление профессиональной деятельности в сфере медицинского массажа» это выдают государственные учреждения. Да, на бланке написано « документ о квалификации»
Нет слов « с присвоением квалификации массажист или специалист по медмассажу.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства и свои разъяснения к нему.

на 288 часов «медицинский массаж»Сообщают, что квалификация присваиваться от 1000 часов.

Также хотелось бы отметить следующее.

Согласно положениям Приказа Министерства образования и науки РФ от 1 июля 2013 года N 499 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам" следует что:

… минимально допустимый… срок освоения программ ...не может быть… профессиональной переподготовки — менее 250 часов.
http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. минимум установлен 255 часов, у Вас 288, что даже выше минимума. При наличии такого количества часов, может быть присвоена квалификация и выдан диплом ее подтверждающий.

Т.е. и здесь относительно минимума 1000 часов, Вас также вводят в заблуждение.

Но следует учитывать, что у каждого образовательного учреждения или организации может быть принята своя образовательная программа с установленным количеством часов обучения, приведенный выше приказ лишь устанавливает минимум для всех.

Так вот если данное образовательное учреждение или организация о котором идет речь в вопросе реализует образовательную программу в количестве 1000 часов, Вы такие условия приняли изначально заключив с ними договор, придется в таком случае обучаться именно 1000 часов, после чего получить диплом.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 12. Образовательные программы - http://www.consultant.ru/docum...

Платные услуги предоставляются согласно положениям Постановления Правительства РФ от 15 августа 2013 года N 706 "Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг" - http://docs.cntd.ru/document/4...