Можем ли мы оформить себя как самозанятые или как ИП?

Здравствуйте, хотим открыть с подругой свой бизнес в равных долях. Брачное агентство. Можем ли мы оформить себя как самозанятые или как ИП? Работа будем по удаленке, работать будем только мы.

, Юлия, г. Москва

Здравствуйте, Юлия"!

1.Можете оформиться самозанятыми

2.Далее-заключить договор простого товарищества в соответствии со ст.1-41 Гражданского кодекса РФ —

Согласно статье 1041 ГК РФ, по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности),

двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

1. Сторонами договора простого товарищества, целью которого является извлечение прибыли, (что и имеется ввиду в фабуле) могут быть только ИП и юр.лица (п.2 ст.1041 ГК РФ), но никак не физ.лица.

2. Доходы от ведения деятельности в рамках простого товарищества не может быть объектом налогооблажения при применении НПД. -пп.7 п.2 ст.6 Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» от 27.11.2018 N 422-ФЗ.

Согласен с коллегой, но замечу, что в соответствии с ч.2 ст.1041 ГК РФ-

Сторонами договора простого товарищества, заключаемогодля осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Брачное агенство может и не ставить целью именно извлечение прибыли, скорее наоборот, его деятельность имеет социальную направленность.Так что ражим самозанятости не исключает возможность заключения договора простого товарищества