Так же читала, что ИПР носить рекомендательный характер, так ли это?

Доброе время суток!

У моей мамы есть инвалидность 1 группы, в ИПР написано 3 стадия трудоспособности, давали на 2 года. Первый год она лечилась, а потом всё наладилось и она устроилась на работу. Работодателю про инвалидность не сказала и работает на общих условиях. Месяц назад она заболела ковидом, ей открыли больничный в частной клинике, потом она легла в больницу, там открыли больничный новый и при выписке продлили ещё одним. К нам пришёл врач из поликлиники и сказал, что раз у неё инвалидность, то они не могут продлить больничный и вообще он ей не положен и права устраиваться на работу у неё не было.

Подскажите, пожалуйста, документы по которым можно всё таки запросить больничный. Так же читала, что ИПР носить рекомендательный характер, так ли это?

, Анна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Работодателю про инвалидность не сказала и работает на общих условиях.

Это ее право. По закону у нее нет обязанности сообщать такие данные, и работодатель не может самостоятельно их запросить или истребовать так как это все сведения относящиеся к врачебной тайне.

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 13. Соблюдение врачебной тайны следует что:

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

Т.е. работодатель запросить такие сведения при подозрении о наличии инвалидности у работника, не может.

Но как страхователь в целях назначения пособий, уже по иному федеральному закону, вправе, если конечно действительно имеются основания подозревать о наличии инвалидности у работника.

Это право предусмотрено положениями  Федерального закона  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 13. Соблюдение врачебной тайны следует что:

 4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:

9) в целях осуществления учета и контроля в системе обязательного социального страхования;

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ  Статья 4.3. Права и обязанности застрахованных лиц следует что:

2. Застрахованные лица обязаны:
2) уведомлять
страхователя (страховщика) об обстоятельствах, влияющих на условия предоставления и размер страхового обеспечения, в течение 10 дней со дня их возникновения;

 Инвалидность является таким обстоятельством.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

 Месяц назад она заболела ковидом, ей открыли больничный в частной клинике, потом она легла в больницу, там открыли больничный новый и при выписке продлили ещё одним. К нам пришёл врач из поликлиники и сказал, что раз у неё инвалидность, то они не могут продлить больничный и вообще он ей не положен и права устраиваться на работу у неё не было. Подскажите, пожалуйста, документы по которым можно всё таки запросить больничный.

В первом ответе я привел общие разъяснения относительно наличия инвалидности у работника, о которой он не сообщил работодателю.

Как это видно из приведенной выше статьи федерального закона, в рамках обязательного социального страхования, как раз регулирующего порядок и условия назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, работника являясь застрахованным лицом, обязан сообщать своему страхователю которым является работодатель, сведения влияющие на назначение и выплату пособия по обязательному социальному страхованию.

Теперь возникает такая ситуация. В любом случае, Вашей маме если к ней предъявят претензию, всегда следует ссылаться на то, что она  не намеревалась скрыть инвалидность от работодателя, попросту не знала  о необходимости сообщить ему как страхователю об этом, ей не разъясняли эту обязанность.

Что касается пособия и больничного, то и работник — инвалид имеет право на больничный, но вот вот выплата пособия для таких работников уже производится в отдельном порядке от общего назначения для всех остальных работников.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ  Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности следует что:

3. Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности ..… выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году.

Дополнительные разъяснения ФСС по официальной ссылке:https://r82.fss.ru/154192/1542...

А потому здесь главное, чтобы по закону не было переплаты пособия, видимо в связи с этим возникла такая ситуация, ведь в случае выявления переплаты в дальнейшем органом ФСС, именно ей могут предъявить требования о возврате излишне полученного пособия, а в случае отказа возвратить добровольно взыскать в судебном порядке, следует это учитывать.

Т.е. следует если выполнять требования закона:

— уведомить страхователя (работодателя) о наличии инвалидности предоставив справку МСЭК;

— с учетом инвалидности определить имеет она право на больничный с выплатой пособия или нет согласно тому порядку который приведен выше, т.е. не более 5 месяцев в году.

Выше в своих двух первых ответах, я привел общие положения федерального законодательства и свои разъяснения к нему.

Теперь, что касается ИПР инвалида.

Не так.

В соответствии с положениями Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ Статья 11. Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида следует что:

Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности. http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. ИПР инвалида является обязательной для всех, в том числе и работодателей если вести о них речь, т.е. тех кому инвалид предъявил ИПР, и все обязаны выполнять те реабилитационные или абилитационные мероприятия закрепленные в ИПР.