Добрый день!
Предыдущий вопрос помню — рада, что мой ответ помог Вам.
Для ответа на вопрос о том, какие есть варианты полностью избежать ответственности в данной ситуации, не затрагивая вопрос о полномочиях представителя истца, нужно изучить исковое заявление, чтобы понять, на чем основаны исковые требования, и как представитель истца их обосновывает.
Относительно приведенных Вами доводов. Текст искового заявления можно добавить в качестве уточнения к вопросу или направить в чат для сохранения конфиденциальности (данные организаций истца и ответчика могут быть вымараны).
На тот факт, что спорный сайт не принадлежит организации, которая указана в исковом заявлении в качестве ответчика, обязательно нужно обратить внимание суда. Но в данном случае следует иметь ввиду, что по правилам ч. 1 ст. 65 АПК РФ доказывать, что ответчик не имеет никакого отношения к спорному сайту, должны будете Вы поскольку заявляете об этом.
Если спорный сайт не принадлежит организации, то и предъявление требований к организации неправомерно.
Если по запросу регистратор домена предоставит личные данные физического лица, на которое зарегистрирован домен и окажется, что это физическое лицо аффилировано с организацией, то будет ли в таком случае сайт считаться принадлежащим организации?
По общему правилу — согласно ч. 1 ст. 48 ГК РФ
Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
В переписке с коллегой Вы пишете, что лицензии сайта также оформлены не на организацию, а на физическое лицо, домен также зарегистрирован на физическое лицо, следовательно. сайт принадлежит указанному физическому лицу до тех пор, пока не заключены договоры о передаче сайта и домена от физического лица организации. Лицензионный договор на создание сайта и контент тоже неплохо было бы изучить.
Но в то же время Вы указываете
на сайте есть реквизиты организации, но эти реквизиты кто угодно может поместить на свой сайт, от этого такой сайт не станет принадлежать организации, верно?
Да, все верно — сайт не станет принадлежать организации только потому, что на сайте указаны реквизиты организации. Но возникают вопросы — почему на сайте указаны реквизиты именно этой организации? кто и для какой цели их там указал? Ответы на эти вопросы суду по правилам ч.1 ст. 65 АПК РФ должны будете дать Вы. Аргументы о том, что эти реквизиты кто угодно может поместить на свой сайт, е подойдут поскольку, во-первых, реквизиты организации указаны в Едином государственном реестре юридических лиц, и указание одной организацией на своем сайте реквизитов другой организации равносильно указанию паспортных данных и адреса регистрации другого человека при заполнении информации о себе; во-вторых, не любой человек может зайти на любой сайт и разместить/отредактировать/удалить информацию на нем — даже при наличии специальных знаний на практике на подобные действия требуется разрешение владельца и/или администратора сайта. Если Вы скажете, что эти данные разместило неизвестное Вам лицо помимо Вашей воли и Вы об этом узнали только тогда, когда получили копию искового заявления, суд не примет во внимание Ваши доводы.
Данный аргумент
сайт организацией не использовался, его делало физическое лицо, например, с намерением потом продать организации или просто так, например, в образовательных целях,
также не поможет избежать ответственности: во-первых, как Вы сами указали в тексте первого вопроса, на страницы со спорными фото за полгода заходило 1 – 5 посетителей (можно подтвердить скриншотами из Яндекс Метрики) — это означает, что спорный сайт был размещен во всеобщем доступе в сети «Интернет», а значит, это был рабочий сайт, а не тестовая версия, созданная программистом по заказу организации, и не студенческая работа; во-вторых, как видно из скриншота. прикрепленного к предыдущему вопросу, на спорном сайте явно размещено предложение о продаже товара.
Если у Вас возникнут вопросы — задавайте их, мы их обсудим.
С уважением, Екатерина.
Всё, понял, это Смешарики. Значит я правильно предположил. Исковое нужно читать и отталкиваться от этого. Почитаем исковое, может какие вопросы к Вам возникнут.
И процессуальный момент: как я полагаю, сумма компенсации меньше 800 тысяч, то спор будет рассматриваться в упрощённом порядке, только по документам. А это значит, что сроки рассмотрения меньше, чем в обычном процессе. Поэтому скажите ещё номер дела в Арбитре, чтобы посмотреть хронологию.