Я забеременнела, узнала, что беременна через неделю, как парень ушёл в армию

Я забеременнела, узнала, что беременна через неделю, как парень ушёл в армию. Мне 18 будет только через 3 месяца. Грозит ли ПДН? Что будет парню?? Ему 24 года, хочет жениться

, Екатерина, г. Саратов
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если все произошло с Вашего согласия, то ни Вам ни Вашему молодому человеку ничего не грозит.

Уголовная ответственность наступает, когда потерпевшей на момент сношения максимум 15 лет (ч. 1 ст. 134 УК РФ).

Ему 24 года, хочет жениться

Главное, чтобы Вы хотели выйти за него замуж.

Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста (ст. 12 СК РФ).

Для заключения брака до 18 лет  необходимо получить разрешение в Органе местного самоуправления по Вашему месту жительства — уважительная причина — беременность.

Ваш парень может оформить отпуск по личным обстоятельствам, с разрешения командира части, на срок до 10 суток.

Основание:

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 06.10.2020)
«Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы») (ст. 30).

Если командир части не разрешает, то

 В случае, если лица, вступающие в брак (одно из лиц), не могут явиться в орган записи актов гражданского состояния вследствие  по другой уважительной причине, государственная регистрация заключения брака может быть произведена  иной организации в присутствии лиц, вступающих в брак

Основание:

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020)
«Об актах гражданского состояния» (ст. 27).

С уважением,