Регистрация права собственности после приватизации жилья

Здравствуйте!

В 2006 году была приватизирована квартира в равных долях. Право собственности на квартиру не зарегистрировано. Могу ли я на основании этого документа зарегистрировать право собственности на квартиру и если я этого не сделаю, другие участники в приватизации могут зарегистрировать только свою долю. И является ли этот документ (договор приватизации) доказательством того, что квартира принадлежит мне. И могут ли приставы забрать мою долю в приватизированной квартире в счёт погашения долгов перед банком.

С уважением, Анатолий

  • Договор приватизации_копия_01
    .jpg
  • Договор приватизации_копия_02
    .jpg
, Анатолий, г. Волжский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
И является ли этот документ (договор приватизации) доказательством того, что квартира принадлежит мне.

Анатолий

Здравствуйте. Собственно говоря договор является правоустанавливающим документом. При этом ни ГК РФ, ни Федеральный закон «О государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ, не предусматривают сроков обращения в Росреестр с просьбой о государственной регистрации договора отчуждения недвижимого имущества и перехода права собственности по нему (Определение Верховного Суда РФ от 13.05.2014 N 5-КГ14-24). Соответственно, при наличии правоустанавливающего документа гражданин в любой момент может зарегистрировать свое право. При этом

И могут ли приставы забрать мою долю в приватизированной квартире в счёт погашения долгов перед банком.

Анатолий

при обнаружении информации о принадлежности должнику какого-то недвижимого имущества приставы могут принудительно провести регистрацию права собственности должника по ст. 66 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ и в случае, если это жилье не является единственным, обратить на принадлежащую должнику долю взыскание.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анатолий.

При регистрации права долевой собственности на квартиру Вам потребуется участие всех собственников долей, либо их законных представителей, либо доверенность оформленная на Вас.

Аналогичная ситуация если любой из участников долевой собственности попробует зарегистрировать свое право собственности.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2020)

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

2. Государственная регистрация распределения долей в праве общей собственности проводится по заявлению всех участников долевой собственности, чьи доли в праве общей собственности распределяются (изменяются) на основании документа, содержащего сведения о размере долей, за исключением случая, если изменение размера доли устанавливается судебным актом. В случае обращения одного из участников долевой собственности с заявлением о государственной регистрации изменения размера долей в праве общей долевой собственности необходимым условием такой государственной регистрации прав является наличие в письменной форме согласия остальных участников долевой собственности, чьи доли в праве общей собственности распределяются, если иное не предусмотрено законом или договором между указанными участниками долевой собственности.

Разъяснения Росреестра по этому поводу

<Письмо> Росреестра от 25.02.2016 N 14-исх/02424-ГЕ/16 «О рассмотрении обращения»

Учитывая положения пункта 2 статьи 8.1 ГК, а также пункта 1 статьи 16 Закона о регистрации, согласно которому государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом, а также по требованию судебного пристава-исполнителя, в указанном в обращении случае право долевой собственности на объект недвижимости, возникающее с момента государственной регистрации, должно возникнуть одновременно у всех участников долевой собственности, соответственно, для государственной регистрации права общей долевой собственности необходимо представление заявлений от каждого ее участника (его представителя) (то есть для государственной регистрации права общей долевой собственности на объекты недвижимости, в частности, объекты незавершенного строительства, необходимо представление заявлений всех участников общей долевой собственности).

Судебные приставы могут провести принудительную регистрацию права долевой собственности, но обратить взыскание на Вашу долю не смогут, если Ваше жилье является единственным согласно статье 446 ГПК РФ.

С уважением!  Г.А.  Кураев

В дополнение разъяснения по статусу единственного жилого помещения

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 48
«О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан»

3. Исполнительский иммунитет в отношении единственного пригодного для постоянного проживания жилого помещения, не обремененного ипотекой, действует и в ситуации банкротства должника (пункт 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве, абзац второй части 1 статьи 446 ГПК РФ).

При наличии у должника нескольких жилых помещений, принадлежащих ему на праве собственности, помещение, в отношении которого предоставляется исполнительский иммунитет, определяется судом, рассматривающим дело о банкротстве, исходя из необходимости как удовлетворения требований кредиторов, так и защиты конституционного права на жилище самого гражданина-должника и членов его семьи, в том числе находящихся на его иждивении несовершеннолетних, престарелых, инвалидов, обеспечения указанным лицам нормальных условий существования и гарантий их социально-экономических прав.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
Могу ли я на основании этого документа зарегистрировать право собственности

Анатолий

Приложенный вами договор передачи жилого помещения в собственность выданный уполномоченными органами согласно ст. 14 ФЗ от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» является основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.