Допустимо ли применение статьи гпк в кассации?

Господа юристы, подскажите пожалуйста, если не сложно.

В гражданском процессе, первый суд удовлетворил исковое, а апелляционный суд отменил.

При обжаловании ап. определения в 3 й инстанции, (кассации) допустимо ли ссылаться на статьи: в каждой фигурирует именно слово «решение»

— ч. 1 ст. 195 гпк рф, «решение суда» должно быть законным и обоснованным.

— как разъяснил плену ВС РФ, N 23 «О судебном решении» решение является законным только если…

— ч. 4 ст. 67 гпк рф, результаты оценки доказательств, суд обязан отразить в «решении»

— ч. 4 ст. 198 гпк рф, в мотивировочной части «решения»…

В каждой статье говорится именно «решение», правильно ли я понимаю, данные статьи можно применять только если обжалуем первую инстанцию, поскольку там пишется «решение», «суд решил».

А если я хочу обжаловать апелляционную инстанцию, то эти статьи, ссылку на пленум о судебном решении, применять уже нельзя, ведь в аппеляции у нас уже не решение, а «определение», или их можно применять? Спасибо!

, Михаил, г. Красноярск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Михаил!

В силу ст. 13 ГПК РФ

1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.

То-есть решение суда 1 инстанции либо апелляционное определение являются формами   судебных постановлений.

В силу ст. 379.7 ГПК РФ  в кассационном порядке  обжалуются судебные постановления.

А если я хочу обжаловать апелляционную инстанцию, то эти статьи, ссылку на пленум о судебном решении, применять уже нельзя, ведь в аппеляции у нас уже не решение, а «определение», или их можно применять?

Поскольку обжаловать Вы будете судебные постановления, то можете ссылаться на указанные в вопросе,  нормы ГПК РФ.

Но учитывайте, что главное в кассационной жалобе это наличие  оснований перечисленных  в ст. 379.7 ГПК РФ

Удачного, Вам дня!