Имеет ли договор силу, если в нем не указана сумма, заплаченная за обучение, может ли работодатель требовать возврат средств, потраченных на оплату проезда и проживания

Условия расторжения ученического договора. Имеет ли договор силу, если в нем не указана сумма, заплаченная за обучение, может ли работодатель требовать возврат средств, потраченных на оплату проезда и проживания

, Асият, г. Сыктывкар
Александра Собода
Юрист, г. Артем

Добрый день!

Вопросы, связанные с заключением ученического договора урегулированы главой 32 Трудового кодекса РФ.

Согласно статье 199 Трудового кодекса РФ ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.

В соответствии со статьей 207 Трудового кодекса РФ, в случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

 Из изложенного следует, что если работодатель понес расходы, то он вправе в случае невыполнения учеником своих обязательств требовать их возмещения.

Верховный суд РФ в определении от 2 июля 2018 г. N 69-КГ18-7 изложил следующую позицию:

"По смыслу приведенных нормативных положений, командировочные расходы, понесенные работодателем в связи с направлением работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, являются самостоятельной группой расходов и относятся к компенсациям (денежным выплатам), предоставляемым работнику за счет средств работодателя в целях возмещения работнику затрат, связанных с исполнением им трудовых и иных обязанностей, в том числе обязанности по профессиональному обучению или дополнительному профессиональному образованию. К числу таких затрат, которые работодатель обязан возмещать работнику при направлении его в служебную командировку для профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования, относятся расходы по проезду работника к месту обучения и обратно; расходы по найму жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные). Возврат работником предоставленных ему работодателем компенсаций (командировочных расходов) в связи с направлением работника за счет средств работодателя на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование нормами Трудового кодекса Российской Федерации не предусмотрен".