Может ли открытие счета послужить отказом в дальнейшей выплате пенсии?

Здравствуйте, я получаю пенсию по потере кормильца. На данный момент у меня открыт брокерский счет, но я им не пользуюсь и прибыли от него никакой нет. Может ли открытие счета послужить отказом в дальнейшей выплате пенсии?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

С формальной точки зрения выплата пенсии по потере кормильца может быть прекращена по основаниям, указанным в Законе №400-ФЗ от 28.12.13 «О страховых пенсиях», конкретно про открытие брокерского счёта речь там не идёт, это не влияет. на мой взгляд, на признание лица трудоспособным.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлия!

Право получать пенсию у вас сохранится. Но,  более конкретный ответ вы можете получить в ПФР вашего района.

ст. 10 ФЗ о страховых пенсиях

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;