Какие мои дальнейшие действия?

Здравствуйте, Татьяна Просвирнина! Меня заинтересовал ваш профиль на Яндекс.УслугахЗдравствуйте,в сентябре я получила судебный приказ о взыскании задолженности и пени в пользу ООО ДВК, я писала возражения относительно этого приказа,приказ отменили . Сегодня по почте получила копию искового заявления в мировой суд от ДВК, опять по этой же задолженности .У меня на данный момент отсутствует задолженность,более того есть переплата.О пенях с 2014 года я узнала только из судебного приказа.Я согласна оплатить пени за последние три года,а не с 2014 года,как заявлено в иске. Какие мои дальнейшие действия? Направить возражения? Но в суд пока иск не поступал.

, Екатерина, г. Дзержинск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Екатерина.

Какие мои дальнейшие действия? Направить возражения? Но в суд пока иск не поступал.

Вы указываете все верно, вам следует направить возражения после принятии иска судом к рассмотрению, согласно ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству. Тем более, что

У меня на данный момент отсутствует задолженность, более того есть переплата.

ВЫ указали так же

О пенях с 2014 года я узнала только из судебного приказа.Я согласна оплатить пени за последние три года, а не с 2014 года, как заявлено в иске.

Согласно ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. Поэтому вам нужно будет обязательно об этом заявить суду.
Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе