Порядок рассмотрения судом нескольких заявлений о банкротстве Застройщика

В августе 2019 года принято заявление Налоговой о признании Застройщика несостоятельным (банкротом).

В феврале 2020 Судом принято мое заявление о признании должника несостоятельным (банкротом) к производству как заявление о вступлении в дело о банкротстве.

В августе 2020 года по делу принято заявление ППК «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства» о признании должника несостоятельным (банкротом).

После затягивания процесса, Застройщик погасил свои обязательства перед налоговой почти в полном объеме (появился некий инвестор), суд Оставил заявление без рассмотрения.

На очереди в конце декабря рассматривается отложенное заседание по Фонду.

Вопрос, как ускорить рассмотрение моего заявления, хотя бы когда судья назначит дату? - так годами будут рассматриваться дела, в порядке очереди.

, Михаил К, г. Москва
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Несмотря на то, что в сфере гражданского права «первую скрипку» играет суд, необходимо помнить, что заявитель тоже обладает некоторыми ресурсами и правами.

В частности, статья 6.1 Гражданского Процессуального Кодекса РФ прямо указала на то, что можно обратиться к председателю суда для ускорения процесса, если заявление долгое время не имеет хода в контексте судопроизводства. Ссылка на закон - http://www.consultant.ru/docum...

Кроме того, Вас должны уведомить о дате, когда суд примет решение о проведении заседания. Это указано в статье 153 ГПК РФ. Кроме того, на сайте судов есть возможность посмотреть соответствующую информацию. Лично в моей практике Сланцевский городской суд Ленинградской области на сайте все разместил. Попробуйте выйти на официальный сайт Вашего суда в раздел «судопроизводство».

Здравствуйте, коллега. Гражданский процессуальный кодекс не применяется при рассмотрении дел  о банкротстве, а ссылка у Вас именно на ст.6.1 ГПК РФ, .

Здравствуйте. Положения настоящего Кодекса (ГПК РФ) (в редакции Федерального закона от 29 декабря 2015 года N 409-ФЗ) применяются судами общей юрисдикции и арбитражными судами при рассмотрении тех дел, производство по которым возбуждено после дня вступления в силу Федерального закона от 29 декабря 2015 года N 409-ФЗ, — см. часть 2 статьи 13 Федерального закона от 29 декабря 2015 года N 409-ФЗ. РФ. Ссылка - http://docs.cntd.ru/document/901832805

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Михаил!

В Постановлении   Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35  «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве» указано судам, что  при поступлении в один суд нескольких заявлений о признании должника банкротом следует руководствоваться следующим:

Рассмотрение вопросов о принятии и обоснованности каждого заявления о признании должника банкротом должно происходить в той последовательности, в которой они поступили в суд.

Вы указываете, что Ваше заявление  принято к рассмотрению   в феврале 2020г, а следующий кредитор  обратился с заявлением   только  в августе 2020г.

Исходя из позиции Пленума ВАС РФ №35, которой Арбитражные суды обязаны руководствоваться, рассмотрение Вашего заявления должно быть назначено ранее заявления Фонда.

К сожалению  законом не предусмотрено отдельное обжалование определения  суда  о принятии   заявления о банкротстве.

В силу ст.223 АПК РФ обжаловать такое определение можно только   вместе с судебным актом, которым заканчивается рассмотрение дела по существу

3. Определения, которые выносятся арбитражным судом при рассмотрении дел о несостоятельности (банкротстве) и обжалование которых предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства), отдельно от судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, могут быть обжалованы в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение десяти дней со дня их вынесения.

Но в силу ст. 42  ФЗ  N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)», вы имеете право обратиться в Арбитражный суд с ходатайством о принятии обеспечительных мер, которое суд обязан рассмотреть не позднее дня, следующего за днем поступления ходатайства.

7. Арбитражный суд по ходатайству лица, подавшего заявление о признании должника банкротом, вправе принять предусмотренные Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации меры по обеспечению заявления.
Ходатайство о принятии мер по обеспечению заявления о признании должника банкротом рассматривается судьей не позднее дня, следующего за днем поступления ходатайства, без извещения сторон.
По результатам рассмотрения ходатайства выносится определение.
Определение о принятии мер по обеспечению заявления подлежит немедленному исполнению.
Определение о принятии мер по обеспечению заявления или об отказе в принятии мер по обеспечению заявления может быть обжаловано. Обжалование указанного определения не является основанием для его приостановления.

Вопрос, как ускорить рассмотрение моего заявления, хотя бы когда судья назначит дату?

В виду того, что нарушены все разумные сроки рассмотрения Вашего заявления.

Судебное заседание по проверке обоснованности заявления о признании должника банкротом проводится не менее чем через пятнадцать дней и не более чем через тридцать дней с даты вынесения определения о принятии заявления о признании должника банкротом.

Вы имеете право в силу  ст.6.1 АПК РФ, обратиться к председателю Арбитражного суда  об ускорении рассмотрения заявления и назначении судебного заседания.

7. Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем арбитражного суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в арбитражный суд. По результатам рассмотрения заявления председатель арбитражного суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует совершить для ускорения рассмотрения дела.

Если остались вопросы, Вы имеете   возможность  задать их  здесь,   так и в чате сайта.

Удачного, Вам дня!

Михаил К
Клиент, г. Москва
Вы указываете, что Ваше заявление  принято к рассмотрению   в феврале 2020г, а следующий кредитор  обратился с заявлением   только  в августе 2020г.

Амвросов Герман

Герман, спасибо!

В августе 2020 года обратился Фонд (обманутых дольщиков), он как понимаю имеет преимущественное право перед остальными заявителями. Передо мной чуть раньше еще один кредитор есть, по нему также рассмотрение не назначено.

Рад был помочь. Пересмотрел законодательство, связанное с Фондом и банкротством   застройщика  и  не нашел преимущественных прав у Фонда, как у кредитора.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Согласен с Коллегой Амросовым Германом, в части определения поступивших требований.

По закону суд обязан был назначать требования в порядке их поступления. Пленум это четко определяет.

Однако, в силу ст. 7 закона о банкротстве

2.1.Право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора, должника, работника, бывшего работника должника в порядке, установленном пунктом 2 настоящей статьи, при условии предварительного, не менее чем за пятнадцать календарных дней до обращения в арбитражный суд, опубликования уведомления о намерении обратиться с заявлением о признании должника банкротом путем включения его в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц.
Обратите внимание на выделенное. У Вас не возникло такого права. Устранить это препятствие сейчас невозможно, так как закон четко указывает про публикацию за 15 дней.

Учитывая все это ваше заявление оставят без рассмотрения, так как не соблюден порядок установленный в ст. 7 закона.

Вам сейчас нужно сделать публикацию и через 15 дней снова подавать заявление о банкротстве.

Только учтите, что в соответствии со ст. 57, 59 Закона о банкротстве, при отсутствии у должника имущества, все расходы лягут на заявителя. А это на первых этапах порядка 300 000 руб.

Вопрос, как ускорить рассмотрение моего заявления, хотя бы когда судья назначит дату? — так годами будут рассматриваться дела, в порядке очереди.

Михаил

Увы, но ввиду отсутствия публикации это сейчас неактуально. Так как вам вернут заявление.

После затягивания процесса, Застройщик погасил свои обязательства перед налоговой почти в полном объеме (появился некий инвестор), суд Оставил заявление без рассмотрения.

Михаил

А точно в полном объеме. Из определения суда следует, что долг перед налоговой остался и он менее 300 000 руб.

Но практика пошла давно по другому пути, они должны были погасить или все, или суд вводит банкротство.

Если остался какой то «хвостик» по долгам, то налоговая 100% направит апелляционную жалобу и это определение об оставлении без рассмотрения отменят. Судья не права.