Вопрос отозван

Правомерен ли отказ в госпитализации на основании положительного ВИЧ-статуса?

Приветствую. Мне пару недель назад отказали в госпитализации на основании положительного ВИЧ-статуса, и я пытаюсь понять насколько это было правомерно.

Вкратце история такая:
Я стою на учете в спид-центре с 2008 года. С 2018 получаю терапию и регулярно наблюдаюсь.
26.11.20 обратился в Москве в частную стоматологическую клинику за консультацией к челюстно-лицевому хирургу.

Он поставил диагноз «абсцесс околоушной области», сказал что нужно срочно оперировать и выдал направление на госпитализацию в «Челюстно-лицевой госпиталь для ветеранов войн» на Шаболовской.

 Я приехал туда с направлением, меня обследовали, сделали снимки, взяли анализ крови, и т.п. Далее меня принял терапевт, которая провела осмотр и задала несколько вопросов, в том числе о наличии хронических заболеваний. Я, как честный человек, сказал о наличии ВИЧ-инфекции, сказал, что наблюдаюсь, какую терапию принимаю и даже показал справку от инфекциониста, в которой была указана неопределяемая вирусная нагрузка и хороший иммунный статус.

 На это месте терапевт сильно поднапряглась, занервничала и побежала советоваться с коллегами. По итогу сказала, что из-за ВИЧ, класть они меня к себе не будут и выдадут направление на госпитализацию в 36-ую больницу (им. Иноземцева).

Я озвучил им 38-ой ФЗ, это напугало их еще сильнее и они позвонили начальству. Начальство по телефону сказало, что класть меня нельзя на основании приказа ДМЗ №506 от 05.06.2015.
На словах они аргументировали свое решение так: «Мы узконаправленное мед. учреждение и если с вами что-то случится связанное с ВИЧ, то мы не будем знать что с вами делать. Поэтому перенаправим вас в многопрофильную больницу, где в случае чего вам окажут помощь специалисты, которых у нас в штате нет».

 Выдать мне письменный отказ они отказались, сказав, что мы, мол, вам не отказываем, мы вас перенаправляем. Вызывать мне скорую, чтобы меня сопроводили в 36-ую они тоже не стали, сказав «мы ее тут будем ждать 5 часов» и предложили воспользоваться такси или метро (за мой счет).

 Спорить с ними смысла больше не было – им начальник сказал не класть. Да и сил если честно тоже не было: на дворе уже была ночь, я был в состоянии средней тяжести и сильно уставшим от острой боли, которую испытывал последнюю неделю. Так что я сел на такси и уехал в 36-ую. Там меня приняли, прооперировали, продержали неделю на стационаре и выписали.

 Юрист моей страховой по ОМС, мой инфекционист, частный ЧЛХ и специалист горячей линии по вопросам ВИЧ/СПИД в один голос утверждают, что меня обязаны были госпитализировать в «Челюстно-лицевой госпиталь для ветеранов войн» и отказывать мне права не имели.

Однако, я нагуглил этот 506-ой приказ и в нем действительно есть перечень больниц, принимающих пациентов с ВИЧ при необходимости хирургического вмешательства. И в этом перечне действительно нет этого госпиталя и действительно есть 36-ая больница.

 Вопросы:

1) Были ли правовые нарушения в действиях сотрудников «Челюстно-лицевого госпиталя для ветеранов войн» и если да, то какие?

 2) Что из себя представляет приказа ДМЗ №506 от 05.06.2015? Я не юрист и слабо понял в чем заключается суть этого приказа. Это рекомендованный список больниц для ВИЧ-инфицированных? Или это список больниц, которые обязаны принимать таких пациентов?

 3) Если 506-ой приказ действительно может служить причиной для отказа в госпитализации, то как это соотносится со ст. 5 ФЗ № 38 от 30.03.95? Два этих документа противоречат друг другу?

 4) Если эти документы противоречат друг другу, как мне вести себя в случае, если я столкнусь с подобной ситуацией в будущем? Получается, что тыкать сотрудников в 38-ой ФЗ не имеет смысла?

 5) Есть ли смысл подавать сейчас жалобу в прокуратуру? И если да, то на кого? На сотрудников госпиталя, которые отказали мне в госпитализации? Или на Департамент Здравоохранения Москвы, который выпустил приказ, противоречащий Федеральному закону? И какие у меня шансы выиграть процесс в том и в другом случае?

Помогите разобраться. Спасибо.

, Арон, г. Москва
Елена Евдокимова
Юрист, г. Нижняя Салда

Доброго Вам времени суток!

На вопрос, что из себя представляет ДМЗ №506 от 05.06.2015:
Приказом Департамента здравоохранения г. Москвы от 5 июня 2012г. № 506 «О совершенствовании оказания медицинской помощи больным инфекционного профиля, в том числе больным ВИЧ-инфекцией в государственных учреждениях здравоохранения города Москвы» утвержден перечень государственных учреждений здравоохранения города Москвы, определенных для оказания хирургической помощи больным инфекционного профиля, в том числе больным ВИЧ-инфекцией. В данном перечне указано 11 лечебных учреждений столицы.
По вопросу обращения в прокуратуру: полагаю, что это бессмысленно, т.к. в ходе проведения прокурорской проверки, прокуратура получит ответ руководства госпиталем о том, что медики действовали в рамках закона (ДМЗ №506 от 05.06.2015г.) Соответственно и Вы получите ответ прокуратуры о том, что медучреждение действовало в рамках ДМЗ №506 от 05.06.2015г..

Вы можете попытаться оспорить указанный нормативный акт в рамках Кодекса административного судопроизводства РФ (КАС РФ), обратившись в Московский городской суд в качестве административного истца с административным исковым заявлением к Департаменту здравоохранения.

П. 5 Постановления Пленума ВС РФ от 25.12.2018г. № 50 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании нормативных правовых актов и актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами» разъяснено: С административным исковым заявлением о признании нормативного правового акта не действующим полностью или в части вправе обратиться лица, которые являются субъектами отношений, регулируемых оспариваемым нормативным правовым актом, если они полагают, что оспариваемым актом нарушены, нарушаются или могут быть нарушены их права, свободы и законные интересы, в том числе лица, в отношении которых применен этот акт, а также иные лица, чьи права, свободы, законные интересы затрагиваются данным актом (пункт 3 части 1 статьи 128, часть 1 статьи 208 КАС РФ).

При этом о перспективе получить какой-либо результат по делу, пожалуй, сказать никто не рискнет, т.к. знать о ней будет только суд, в чье производство попадет такой иск.
По моему мнению, Вам нужно обратиться за защитой нарушенных прав к правозащитникам, к полномочному представителю Президента РФ, в средства массовой информации, к общественности и т.д. В этом случае, возможно и появится перспектива изменить ситуацию в правильном направлении. Потому что людей с такой проблемой немало, а многие из тех, кто еще не столкнулся с данной болезнью, прекрасно понимают, что от тюрьмы и от чумы никто не застрахован. И однажды любой может оказаться в Вашем положении.

Удачи Вам!

Арон
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!

Хотел бы уточнить, правильно ли я понял:

1) Приказ ДЗМ от 5.06.12 № 506 противоречит ст. 5 и 14 ФЗ-38?

2) На основании этого приказа в Москве ВИЧ-инфицированный при необходимости хирургического вмешательства может рассчитывать на помощь только в одной из 11 больниц приведенного перечня?

3) И еще один момент: мед.учреждение НЕ входящее в приведенный перечень МОЖЕТ отказать ВИЧ-инфицированному или ОБЯЗАНО отказать и перенаправить?