8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
555 ₽
Вопрос отозван

Правомерен ли отказ в госпитализации на основании положительного ВИЧ-статуса?

Приветствую. Мне пару недель назад отказали в госпитализации на основании положительного ВИЧ-статуса, и я пытаюсь понять насколько это было правомерно. 

Вкратце история такая:
Я стою на учете в спид-центре с 2008 года. С 2018 получаю терапию и регулярно наблюдаюсь.
26.11.20 обратился в Москве в частную стоматологическую клинику за консультацией к челюстно-лицевому хирургу. 

Он поставил диагноз «абсцесс околоушной области», сказал что нужно срочно оперировать и выдал направление на госпитализацию в «Челюстно-лицевой госпиталь для ветеранов войн» на Шаболовской. 

 Я приехал туда с направлением, меня обследовали, сделали снимки, взяли анализ крови, и т.п. Далее меня принял терапевт, которая провела осмотр и задала несколько вопросов, в том числе о наличии хронических заболеваний. Я, как честный человек, сказал о наличии ВИЧ-инфекции, сказал, что наблюдаюсь, какую терапию принимаю и даже показал справку от инфекциониста, в которой была указана неопределяемая вирусная нагрузка и хороший иммунный статус. 

 На это месте терапевт сильно поднапряглась, занервничала и побежала советоваться с коллегами. По итогу сказала, что из-за ВИЧ, класть они меня к себе не будут и выдадут направление на госпитализацию в 36-ую больницу (им. Иноземцева). 

Я озвучил им 38-ой ФЗ, это напугало их еще сильнее и они позвонили начальству. Начальство по телефону сказало, что класть меня нельзя на основании приказа ДМЗ №506 от 05.06.2015.
На словах они аргументировали свое решение так: «Мы узконаправленное мед. учреждение и если с вами что-то случится связанное с ВИЧ, то мы не будем знать что с вами делать. Поэтому перенаправим вас в многопрофильную больницу, где в случае чего вам окажут помощь специалисты, которых у нас в штате нет». 

 Выдать мне письменный отказ они отказались, сказав, что мы, мол, вам не отказываем, мы вас перенаправляем. Вызывать мне скорую, чтобы меня сопроводили в 36-ую они тоже не стали, сказав «мы ее тут будем ждать 5 часов» и предложили воспользоваться такси или метро (за мой счет). 

 Спорить с ними смысла больше не было – им начальник сказал не класть. Да и сил если честно тоже не было: на дворе уже была ночь, я был в состоянии средней тяжести и сильно уставшим от острой боли, которую испытывал последнюю неделю. Так что я сел на такси и уехал в 36-ую. Там меня приняли, прооперировали, продержали неделю на стационаре и выписали. 

 Юрист моей страховой по ОМС, мой инфекционист, частный ЧЛХ и специалист горячей линии по вопросам ВИЧ/СПИД в один голос утверждают, что меня обязаны были госпитализировать в «Челюстно-лицевой госпиталь для ветеранов войн» и отказывать мне права не имели. 

Однако, я нагуглил этот 506-ой приказ и в нем действительно есть перечень больниц, принимающих пациентов с ВИЧ при необходимости хирургического вмешательства. И в этом перечне действительно нет этого госпиталя и действительно есть 36-ая больница. 

 Вопросы:
 

1) Были ли правовые нарушения в действиях сотрудников «Челюстно-лицевого госпиталя для ветеранов войн» и если да, то какие? 

 2) Что из себя представляет приказа ДМЗ №506 от 05.06.2015? Я не юрист и слабо понял в чем заключается суть этого приказа. Это рекомендованный список больниц для ВИЧ-инфицированных? Или это список больниц, которые обязаны принимать таких пациентов? 

 3) Если 506-ой приказ действительно может служить причиной для отказа в госпитализации, то как это соотносится со ст. 5 ФЗ № 38 от 30.03.95? Два этих документа противоречат друг другу?

 4) Если эти документы противоречат друг другу, как мне вести себя в случае, если я столкнусь с подобной ситуацией в будущем? Получается, что тыкать сотрудников в 38-ой ФЗ не имеет смысла?

 5) Есть ли смысл подавать сейчас жалобу в прокуратуру? И если да, то на кого? На сотрудников госпиталя, которые отказали мне в госпитализации? Или на Департамент Здравоохранения Москвы, который выпустил приказ, противоречащий Федеральному закону? И какие у меня шансы выиграть процесс в том и в другом случае? 

Помогите разобраться. Спасибо.

Показать полностью
, Арон, г. Москва
Елена Евдокимова
Елена Евдокимова
Юрист, г. Нижняя Салда

Доброго Вам времени суток!

На вопрос, что из себя представляет ДМЗ №506 от 05.06.2015:
Приказом Департамента здравоохранения г. Москвы от 5 июня 2012г. № 506 «О совершенствовании оказания медицинской помощи больным инфекционного профиля, в том числе больным ВИЧ-инфекцией в государственных учреждениях здравоохранения города Москвы» утвержден перечень государственных учреждений здравоохранения города Москвы, определенных для оказания хирургической помощи больным инфекционного профиля, в том числе больным ВИЧ-инфекцией. В данном перечне указано 11 лечебных учреждений столицы.
По вопросу обращения в прокуратуру: полагаю, что это бессмысленно, т.к. в ходе проведения прокурорской проверки, прокуратура получит ответ руководства госпиталем о том, что медики действовали в рамках закона (ДМЗ №506 от 05.06.2015г.) Соответственно и Вы получите ответ прокуратуры о том, что медучреждение действовало в рамках ДМЗ №506 от 05.06.2015г.. 

Вы можете попытаться оспорить указанный нормативный акт в рамках Кодекса административного судопроизводства РФ (КАС РФ), обратившись в Московский городской суд в качестве административного истца с административным исковым заявлением к Департаменту здравоохранения.

П. 5 Постановления Пленума ВС РФ от 25.12.2018г. № 50 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании нормативных правовых актов и актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами» разъяснено: С административным исковым заявлением о признании нормативного правового акта не действующим полностью или в части вправе обратиться лица, которые являются субъектами отношений, регулируемых оспариваемым нормативным правовым актом, если они полагают, что оспариваемым актом нарушены, нарушаются или могут быть нарушены их права, свободы и законные интересы, в том числе лица, в отношении которых применен этот акт, а также иные лица, чьи права, свободы, законные интересы затрагиваются данным актом (пункт 3 части 1 статьи 128, часть 1 статьи 208 КАС РФ).

При этом о перспективе получить какой-либо результат по делу, пожалуй, сказать никто не рискнет, т.к. знать о ней будет только суд, в чье производство попадет такой иск.
По моему мнению, Вам нужно обратиться за защитой нарушенных прав к правозащитникам, к полномочному представителю Президента РФ, в средства массовой информации, к общественности и т.д. В этом случае, возможно и появится перспектива изменить ситуацию в правильном направлении. Потому что людей с такой проблемой немало, а многие из тех, кто еще не столкнулся с данной болезнью, прекрасно понимают, что от тюрьмы и от чумы никто не застрахован. И однажды любой может оказаться в Вашем положении.
 
Удачи Вам!
 
 
 
 

0
1
0
1
Арон
Арон
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!

Хотел бы уточнить, правильно ли я понял:

1) Приказ ДЗМ от 5.06.12 № 506 противоречит ст. 5 и 14 ФЗ-38?

2) На основании этого приказа в Москве ВИЧ-инфицированный при необходимости хирургического вмешательства может рассчитывать на помощь только в одной из 11 больниц приведенного перечня?

3) И еще один момент: мед.учреждение НЕ входящее в приведенный перечень МОЖЕТ отказать ВИЧ-инфицированному или ОБЯЗАНО отказать и перенаправить? 

Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Правомерны ли действия работодателя, касательно того, что она не подписывает мое заявление о расторжении целевого договора и заявления об увольнении?
В 2016 году заключила целевой договор с ЦГБ своего города. Отучилась, пришла работать, через год стало невыносимо работать из-за нагрузки и тяжких отношений с заведующей. Решила уволиться, написала заявление об увольнении и заявление о расторжении целевого договора с обязательством выплаты мер социальной поддержки и штрафа в 2х кратном размере мер социальной поддержки. Главный врач не подписала заявление о расторжении целевого договора и написала "Возражаю, не отработан срок" на заявлении об увольнении. Вопросы заключаются в следующем: 1. Правомерны ли действия работодателя, касательно того, что она не подписывает мое заявление о расторжении целевого договора и заявления об увольнении? 2. Нужно ли мне выплачивать стоимость обучения государству или вузу, если договор был заключен до 2019г? 3. В случае судебных разбирательств, суд будет учитывать текущее положение о целевом обучении или примет во внимание, что договор был заключен до 2019г и будет опираться на положение, действовавшее в тот период?
, вопрос №3873378, Линара, г. Москва
Трудовое право
Правомерно ли его уволить на основании отсутствия образования и несоответствию занимаемой должности согласно проыф.стандарту
Добрый день. В организации дополнительного образования на должность педагога был принят студент. С сентября месяца он отчислен из университета. Получается на данный момент он не имеет никакого образования и нигде не обучается. Правомерно ли его уволить на основании отсутствия образования и несоответствию занимаемой должности согласно проыф.стандарту.
, вопрос №3871376, YULIYA REZYAPOVA, г. Стерлитамак
Автомобильное право
Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД?
Я купила машину по дкп 28.09.2023. Машина снята с учета(без номеров). На протяжении 10 дней я могу ездить на ней пока не поставлю на учет. Сегодня 06.10.2023 меня остановили сотрудники ГИБДД и выписали штрафы за страховку, за машину без номеров и без учета. Хотя я им сказала что у меня еще есть два дня, чтобы поставить на учет и сделать страховку. Мне сказали что нет такой статьи где это прописано. Договор я им предоставила. Им все равно на это. Выписали протокол и сказали что будет повестка в суд. Там будут разбираться либо лишение прав либо штраф в размере 5000 тыс. Но я читала, что если останавливают в первые то максимум штраф 2000. Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД? И что делать в этой ситуации?
, вопрос №3871381, Марина, г. Владивосток
Семейное право
Правомерны ли действия банка и запрос на такое согласие?
Здравствуйте. Беру ипотеку, заемщик не в браке, созаемщик состоит в браке. Банк требует согласие супруги, что, разумеется, становится препятствием , потому что согласие взять невозможно. Причем созаемщика долей Не выделяем, а только после погашения ипотеки. Правомерны ли действия банка и запрос на такое согласие?
, вопрос №3870803, Анна, г. Москва
Гражданское право
3 Правомерны ли действия ООО "Сервис- Дом"?
Пуговкин заключил договор с ООО «Сервис-Дом» на ремонт его трехкомнатной квартиры. Стоимость работы и предоставляемых ООО материалов составила 17 500 рублей. Согласно условиям договора, ремонт должен быть начат 10 июня и окончен 16 июня. При заключении договора Пуговкин уплатил 10 000 рублей. 9 июня Пуговкину позвонили из ООО «Сервис-Дом» и попросили его согласия о переносе начала ремонта квартиры на 15 июня, так как 00О не может выделить рабочих, они заняты на других обьектах, ремонт которых своевременно окончен не был из-за недопоставки ООО •некоторых строительных материалов. Пуговкин ответил отказом, поскольку он взял на работе отпуск за свой счет и ждет ремонтников. Работы в квартире Пуговкина были начаты лишь 14 июня и окончены 24 июня. По окончании работы Пуговкин уплатил еще 3000 рублей, а остальные 4500 рублей платить отказался, считая их убытками (не полученная за 4 дня зарплата), понесенными в результате нарушения ООО «Сервис-Дом» условий договора. ООО «Сервис-Дом» предьявил в суде иск о взыскании с Пуговкина 4500 рублей. Вопросы: 1) Какой договор был заключен между Пуговкиным и ООО «Сервис-Дом»? 2) Имел ли право недоплатить оставшуюся сумму Пуговкин? 3) Правомерны ли действия ООО «Сервис- Дом»? 4) Как разрешить ситуацию. Ответ обоснуйте.
, вопрос №3870365, Алина Самарец, г. Москва
Дата обновления страницы 15.12.2020