Потом отработала 10 лет методистом по дошкольному образованию, за этот период педагогический стаж не ставили

Добрый день. В течение 12 лет я работала воспитателем в дошкольном образовательном учреждении, и мне ставили 12 лет педагогического стажа. Потом отработала 10 лет методистом по дошкольному образованию, за этот период педагогический стаж не ставили. Теперь пошла работать в школу учителем и при приеме на работу мне не учли предыдущий педагогический стаж. Это правильно?

, Галина, с. Хатанга
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина.

Потом отработала 10 лет методистом по дошкольному образованию, за этот период педагогический стаж не ставили.

Проблема состоит в следующем, периоды подлежащие включению в педагогический стаж, указаны в положениях Постановления Правительства РФ  от 29 октября 2002 года N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», с полным текстом которого можете ознакомиться по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

Так вот, согласно Списку должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, утвержденному данным Постановлением Правительства РФ, указаны воспитатели — методисты, в том числе и образовательных учреждений для детей дошкольного и младшего  дошкольного возраста, дошкольные образовательные учреждения: детские сады всех наименований.

Такой должности как — методист, к сожалению в указанном постановлении Правительства РФ и утвержденном в нем списке, нет.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства и разъяснения к нему.

В итоге, если Вы все-таки в данный период фактически выполняли функции воспитателя — методиста, т.е. осуществляли в том числе и педагогическую деятельности и вели такую работу,  придется данный факт доказать в судебном порядке, и только в случае подтверждения этого и вынесения судом положительного решения, данный период будет входить в Ваш педагогический стаж, и будет обязателен в том числе и для работодателя в школе.