8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При наложении ареста на имущество, обязательно ли накладывается запрет на регистрационные действия в виде реорганизации с выделением?

зДРАВСТВУЙТЕ! при наложении ареста на имущество, обязательно ли накладывается запрет на регистрационные действия в виде реорганизации с выделением?

, Олеся, г. Краснодар
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.7

Здравствуйте, Олеся!

Главная цель наложения запрета на регистрационные действия — это обеспечение сохранности имущества должника. Если такой запрет не наложить, объем имущества должника может уменьшиться, что нанесет вред имущественным интересам его кредиторов.

Частью 4 статьи 58 ГК РФ установлено, что при реорганизации путем выделения к каждому из образовавшихся юридических лиц переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом. Таким образом, ни имущество, ни обязательство должника никуда не исчезнут, а лишь перейдут в порядке универсального правопреемства к вновь образованным организациям.

Таким образом, наложение подобного запрета незаконно.

0
0
0
0
Валерий Лукьянцев
Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Олеся.

 В результате реорганизации с выделением имеют существование две организации. При этом одна из них (та, что выделяется) создаётся вновь(назовём её 2 й организацией).

При выделении, по передаточному акту, от 1 й к 2 й переходит часть имущества, поэтому здесь можно говорить об уменьшении имущественной массы 1 й. 

Ст. 80 ФЗ об исполнительном производстве

3. Арест на имущество должника применяется:
1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;

Поэтому ареста достаточно.

С уважением, юрист Валерий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Мы продаем по доверенности, обязательно ли нужен при этом нотариус?
Как продать квартиру родственникам без фактической передачи суммы денег? Хотим продать квартиру своим родственникам. Как это правильно сделать? Как технически происходит передача квартиры? Как провести сделку без фактического перевода денежных средств? Мы продаем по доверенности, обязательно ли нужен при этом нотариус?
, вопрос №4095605, Александр, г. Москва
Гражданское право
Надо ли писать заявление что бы дело рассмотрели без моего присутствия?
Здравствуйте , обязательно ли идти в мировой суд по повестке по гражданскому делу? Надо ли писать заявление что бы дело рассмотрели без моего присутствия?
, вопрос №4094580, Настя, г. Москва
Интеллектуальная собственность
При производстве детской одежды в качестве ТЗ хочу взять свою фамилию, обязательно ли при оформлении сертификатов на производство, регистрировать ТЗ?
Добрый день. При производстве детской одежды в качестве ТЗ хочу взять свою фамилию, обязательно ли при оформлении сертификатов на производство, регистрировать ТЗ?
, вопрос №4093172, Елена, г. Новочеркасск
Автомобильное право
Добрый день Подскажите пожалуйста я Лизингополучатель у меня по-другому кредиту есть задолженность открыта
Добрый день Подскажите пожалуйста я Лизингополучатель у меня по-другому кредиту есть задолженность открыта исполнительная производство И ФССП поставили запрет на регистрационные действия машины находящиеся в лизинге Может ли лизинга датель переоформить автомобиль на другого человека
, вопрос №4092908, Александр, г. Ростов-на-Дону
Налоговое право
Можем ли мы оба подать на налоговый вычет?
Добрый день. У меня в собственности 2\3 дома доставшегося мне по наследству от матери. 1\3 принадлежала ее сестре и перешла в собственность двоюродной сестры соответственно. договорились с сестрой (доли давно оформлены в собственность и мы долго не могли договориться). что я выкуплю у нее долю. вопрос такой. могу ли я падать на налоговый вычет? и как правильно его подать? какие документы и т.д. Я замужем. с мужем мы давно женаты. будет ли эта купленная 1\3 часть дома считаться совместным имуществом? можем ли мы оба подать на налоговый вычет? заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4092844, Наталья Dragons, г. Краснодар
Дата обновления страницы 14.12.2020