При наложении ареста на имущество, обязательно ли накладывается запрет на регистрационные действия в виде реорганизации с выделением?

зДРАВСТВУЙТЕ! при наложении ареста на имущество, обязательно ли накладывается запрет на регистрационные действия в виде реорганизации с выделением?

, Олеся, г. Краснодар
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олеся!

Главная цель наложения запрета на регистрационные действия — это обеспечение сохранности имущества должника. Если такой запрет не наложить, объем имущества должника может уменьшиться, что нанесет вред имущественным интересам его кредиторов.

Частью 4 статьи 58 ГК РФ установлено, что при реорганизации путем выделения к каждому из образовавшихся юридических лиц переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом. Таким образом, ни имущество, ни обязательство должника никуда не исчезнут, а лишь перейдут в порядке универсального правопреемства к вновь образованным организациям.

Таким образом, наложение подобного запрета незаконно.

Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Олеся.

 В результате реорганизации с выделением имеют существование две организации. При этом одна из них (та, что выделяется) создаётся вновь(назовём её 2 й организацией).

При выделении, по передаточному акту, от 1 й к 2 й переходит часть имущества, поэтому здесь можно говорить об уменьшении имущественной массы 1 й.

Ст. 80 ФЗ об исполнительном производстве

3. Арест на имущество должника применяется:
1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;

Поэтому ареста достаточно.

С уважением, юрист Валерий.