Здравствуйте у меня вымогает деньги жена бывшего моего любовника и угрожает что фото выставит что мне делать

, ирина, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, обратитесь в полицию с заявлением о совершении вымогательства. Согласно ст. 163 УК РФ -

Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких

Полиция проведет соответствующие мероприятия по фиксации самого факта преступления. Если фотографии она опубликует также Вы вправе обратиться в СК РФ с заявлением о совершении в отношении Вас преступления, предусмотренного ст. 137 УК РФ —

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации
Предварительно Вы можете разъяснить данные положения жене Вашего бывшего любовника с указанием, что реализуете свои права, если она не прекратит своей противоправной деятельности — это в случае, если Вы не особо хотите её привлечение к ответственности, потому что  после подачи заявлений забрать их уже нельзя будет.