К какой степени тяжести можно отнести конкретные преступления соответствующих статей Уголовного Кодекса Российской Федерации?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Вопрос прямой и конкретный: К какой степени тяжести можно отнести преступления, предусмотренные статьями 285, 286 и 305 Уголовного Кодекса Российской Федерации? Просьба ответить по всем приведённым статьям без исключения. Все эти преступления совершил судья, и я намереваюсь обращаться в Следственный Комитет и Квалификационную Коллегию Судей!

, АЛЕКСЕЙ, г. Калининград
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 15 УК РФ

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.
4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пятнадцати лет лишения свободы

Преступления, предусмотренные частями первыми  указанных Вами статей (простые составы) относятся к категории преступлений средней тяжести, преступления же, предусмотренные частями вторыми и третьими (квалифицированные составы) — к категории тяжких преступлений.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.