Какие основания привести для максимальной выгоды для ответчика

Гражданин А. продал гражданину Б. телевизор стоимостью 10 000 рублей. В ходе эксплуатации телевизора покупателем были обнаружены незначительные недостатки товара. Гражданин Б (далее - Истец) обратился в суд с требованием об отказе от исполнения договора купли-продажи и потребовал возврата уплаченной за товар суммы. Руководствуясь положениями ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей" суд удовлетворил требования Истца в полном объеме, взыскал с Ответчика моральный вред в размере 30000 рублей, а также штраф в размере 50 % от неудовлетворенных добровольно требований Истца в соответствии с ч. 6 ст. 13 указанного Закона РФ. Кроме того, Истцу были компенсированы затраты на услуги юриста в размере 50000 рублей (факт заключения договора и оплаты подтверждены). На следующий день после оглашения решения судья, вынесший решение, ушел в отпуск, за него указанное решение подписал другой судья этого суда. Нужно обжаловать в апелляционном порядке указанное выше решение суда первой инстанции от имени Гражданина А. (продавец, ответчик). Какие основания привести для максимальной выгоды для ответчика.

, Анна, г. Новосибирск
Максим Демихов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. В Вашем случае закон РФ «О защите прав потребителей» может быть применен только в случае, если продавец произвел продажу телевизора, осуществляя предпринимательскую деятельность. Из Вашего вопроса видно, что сделка произошла между двумя гражданами. В таком случае должны действовать нормы ГК РФ, которые, в частности, не предусматривают штраф. Пробуйте доказать факт отсутствия со стороны продавца предпринимательской деятельности. Также можете сослаться на завышенный моральный вред, который в 3 раза превышает сумму сделки. Кроме того, можете сослаться на необоснованное присуждение Вам судебных расходов на оплату представителя в размере 50 000 рублей. Данное возражение можете мотивировать ставками гонораров адвокатов, утвержденными адвокатской палатой Вашего региона (они намного меньше, чем 50 000 рублей).

С уважением,

М.О.Демихов

Агентство юридических услуг «Демихов и партнеры»