8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Рамки действия Закона № 196-ФЗ от 23.07.2013г

ИДПС вменяют мне повторное нарушение ст.12.1 КоАП РФ, при этом первое нарушениее зарегистрированно 20.01.2013.

Вопрос: Уместна ли формулировка "повторное" нарушение в данной ситуации, если дата первого нарушения была раньше даты вступления поправок в КоАП РФ?

, Максим, г. Красноярск
Тимофей Цуккерман
Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Максим, здравствуйте,
в соответствии со статьёй 4.6 КоАП РФ,

лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Так что в течение года с момента вынесения постановления любые нарушения рассматриваются как повторные.
Единственное (может быть, поэтому Вы указали на поправки) — если у Вас было постановление, например по ч.1 ст.12.9 (превышение скорости до 20 км/ч) или в связи с иным — впоследствиидекриминализированным деянием (утратившим сущность административного правонарушения), то можно говорить о том, что указанное правовое состояние «погашено» до окончания года.
С уважением.

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Красноярск

Добрый день. Суть моего недовольства заключена в том, что, поправки в КоАП ст.12.1.1 (повторное нарушение.......) были внесены на основании закона №196-фз от 23.07.2013г. Отсюда и вопрос появился: Первое нарушение зарегистрировано 20.01.2013(т.е. задолго до появления закона ), ИДПС его принимают во внимание и вторым нарушением считают нарушение зарегистрированное после вступления закона в силу(т.е. по факту, в период действия поправок второе нарушение является первым). Правомерны ли требования ИДПС?

Постараюсь объяснить в хронологии.
1. Вы привлечены к ответственности.
В течение года с этого момента Вы являетесь повергнутым наказанию (это как бы «период особой строгости» к Вам — могут дать более тяжёлое наказание, или вообще привлечь по статье, прямо предусматривающей повторность).
Это как судимость в уголовном праве — период особой ответственности.
2. С июля 2013 года принимают новый закон.
3. После этого (уже в рамках действующего закона) Вы совершаете нарушение.
Потому распространение нового закона на Вас продиктовано КоАП РФ.
С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Приблизительно лет 12 назад, у меня состоялся разговор с одним человеком о его не правомерных действиях
Приблизительно лет 12 назад, у меня состоялся разговор с одним человеком о его не правомерных действиях. Ему не понравился ход нашей беседы и он передал наш разговор своей супруге. А у супруги родители большие шишки. Они как я думаю, позвонили начальнику ГОВД и уже через неделю ко мне стали приходить люди в форме и в штацком и задавать глупые вопросы. Последнее время участились их приходы, даже в выходные дни и в позднее время. Опасаюсь фиксировать их на камеру телефона и действовать как диктует закон, так как они могут активизироваться ещё больше, и могут мне что нибудь и подбросить(не исключаю). Жаловаться нет смысла, так как все шишки города хорошо знакомы друг с другом. Вопрос : что делать?
, вопрос №4098607, Виктор, г. Москва
Гражданское право
Слияние двух судмедэкспертиз об МВТ в одну - правомерное действие или нарушение закона?
Слияние двух судмедэкспертиз об МВТ в одну - правомерное действие или нарушение закона? На руках две судмедэкспертизы об МВТ полученных на СВО в разные дни. И в итоге в коммисии по выплатам их обобщили в одну. Законно ли это?
, вопрос №4097809, Сергей, г. Москва
Налоговое право
Блокировка карт по 115 ФЗ из за одной операции зачисления 190 тысяч рублей, если предоставить в банк документ об уплате налогов с суммы зачисления разблокируют ли он (банк) карту
Блокировка карт по 115 ФЗ из за одной операции зачисления 190 тысяч рублей, если предоставить в банк документ об уплате налогов с суммы зачисления разблокируют ли он (банк) карту
, вопрос №4097496, Андрей, г. Москва
Военное право
Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло
Учился очно в течение полутора лет, впоследствии перевелся на заочное обучение. Обучение проходило в другом городе, на учет в военкомате там не становился, т.е фактически никакой отсрочки не предоставлялось. В этом году заканчиваю обучение и планирую поступать в магистратуру на очную форму, получается по закону отсрочка гарантирована, требования указанные в законе соблюдены. Как в данной ситуации будет? Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло. В связи с этим и нет закона, описывающего мою ситуацию.
, вопрос №4097203, Антон, г. Сочи
686 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Каким законом это регулируется?
Здравствуйте, работаю в администрации сельсовета работником по обслуживанию и ремонту муниципального имущества 4 года, пришло время отпуска написала заявление на отпуск с указанием " с выплатой материальной помощи в размере двух должностных окладов", как пишут все сотрудники администрации, но мне сказали переписать заявление, утверждая, что мне материальная помощь не положена, скажите, пожалуйста, правомерны ли действия работодателя? Имею ли я право на материальную помощь? Каким законом это регулируется?
, вопрос №4097286, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 12.11.2013