Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Рамки действия Закона № 196-ФЗ от 23.07.2013г

ИДПС вменяют мне повторное нарушение ст.12.1 КоАП РФ, при этом первое нарушениее зарегистрированно 20.01.2013.

Вопрос: Уместна ли формулировка "повторное" нарушение в данной ситуации, если дата первого нарушения была раньше даты вступления поправок в КоАП РФ?

11 Ноября 2013, 06:48, вопрос №293660 Максим, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 610 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Цуккерман Тимофей

    Максим, здравствуйте,
    в соответствии со статьёй 4.6 КоАП РФ,

    лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

    Так что в течение года с момента вынесения постановления любые нарушения рассматриваются как повторные.
    Единственное (может быть, поэтому Вы указали на поправки) — если у Вас было постановление, например по ч.1 ст.12.9 (превышение скорости до 20 км/ч) или в связи с иным — впоследствиидекриминализированным деянием (утратившим сущность административного правонарушения), то можно говорить о том, что указанное правовое состояние «погашено» до окончания года.
    С уважением.

    11 Ноября 2013, 07:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день. Суть моего недовольства заключена в том, что, поправки в КоАП ст.12.1.1 (повторное нарушение.......) были внесены на основании закона №196-фз от 23.07.2013г. Отсюда и вопрос появился: Первое нарушение зарегистрировано 20.01.2013(т.е. задолго до появления закона ), ИДПС его принимают во внимание и вторым нарушением считают нарушение зарегистрированное после вступления закона в силу(т.е. по факту, в период действия поправок второе нарушение является первым). Правомерны ли требования ИДПС?

    11 Ноября 2013, 13:15
  • Юрист - Цуккерман Тимофей

    Постараюсь объяснить в хронологии.

    1. Вы привлечены к ответственности.
    В течение года с этого момента Вы являетесь повергнутым наказанию (это как бы «период особой строгости» к Вам — могут дать более тяжёлое наказание, или вообще привлечь по статье, прямо предусматривающей повторность).
    Это как судимость в уголовном праве — период особой ответственности.

    2. С июля 2013 года принимают новый закон.

    3. После этого (уже в рамках действующего закона) Вы совершаете нарушение.

    Потому распространение нового закона на Вас продиктовано КоАП РФ.
    С уважением.

    11 Ноября 2013, 13:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Еще одно уточнение: Если в обоих случаях были разные а\м, как то скажется на решении этот факт? Спасибо за помощь.

    12 Ноября 2013, 07:31
  • Юрист - Цуккерман Тимофей

    Максим, к сожалению,
    транспортное средство, которым Вы управляете, не имеет при учёте показателя повторности совершенно никакого значения.
    С уважением.

    12 Ноября 2013, 07:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats