8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Уехала с места где были все условия, лучшие условия для проживания и для дальнейшего развития детей

добрый день! У меня такая проблема. сноха после смерти моего сына забрала 3 маленьких детей и ничего не сказав уехала в другую республику. Уехала с места где были все условия, лучшие условия для проживания и для дальнейшего развития детей. Дети ходили лучший садик, одевали обували в лучшее, а уехала в место где нет никаких условий и живет сейчас в вагончике, где ее родители работают охранниками. у них нет невозможности обеспечить будущее детей и постоянного места жительства. на связь сноха не выходить, заблокировала везде где только можно, с детьми соответственно она не дает общаться. на звонки и сообщения не отвечает, если видит что мы пишем или звоним сразу блокирует.

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Я вам уже отвечал ранее. Сноха — это жена сына по отношению к его отцу. Поэтому вы, вероятно, бабушка детей. В этом случае ваши права в основном определяются ст.55 и 67 Семейного кодекса. Если мать детей не даёт вам общаться с детьми, у вас есть право обратиться в органы опеки и суд. Вы можете установить порядок общения с детьми. Он оформляется распоряжением органа опеки или решением суда. Распоряжение органа опеки является рекомендательным. Решение суда может исполняться принудительно силами ФССП.

Вы можете физически забрать детей и не возвращать их до получения матерью решения суда, обязывающего вернуть детей матери. Суд может отказать в таком требовании, если это противоречит интересам детей (см.ст.68 Семейного кодекса).

Препятствия в общении детей с родственниками могут рассматриваться как административное правонарушение (ч.2 ст.5.35 КоАП), заявление подаётся в полицию или в КДНиЗП по месту жительства матери.

Права родственников детей на воспитание и тем более принятие решений в отношении детей сильно ограничены. Сейчас готовится пакет поправок в семейное законодательство, права родственников будут немного расширены.

Обращайтесь, можем разобрать проблему и выработать стратегию защиты прав детей и ваших в рамках консультации.

 
С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0

Против воли матери реально установить порядок общения. А если с ней договориться, дети могут проживать с бабушкой и дедушкой, закон предусматривает возможность установления временной опеки (на определенный срок) по заявлению родителей в случаях, когда они по уважительной причине не могут исполнять родительские обязанности.

0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Бабушка и внуки имеют право на общение друг с другом. 

Если мама препятствует Вашему общению, то Вы вправе обратиться органы опеки и попечительства, если не помогает (мама не выполняет требования органа опеки и попечительства), то в суд (ст. 55, 67 СК РФ).

Дети до 14 лет проживают вместе с мамой, т.е. место жительства родителя — это их место жительства (ст. 20 ГК РФ).

место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. 

Основание:

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 08.12.2020)
«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (ст. 2).

Вагончик — местом жительства не является.

С уважением,

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Соц выплата не выплачивается Рпщве в законе упоминается только основное место работы как главное условие выплаты
Врач по совместительству в районе. Соц выплата не выплачивается Рпщве в законе упоминается только основное место работы как главное условие выплаты.
, вопрос №4100695, Мадина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, меня зовут Виктор и мне 18, хотел бы, что бы вы подсказали что делать, начну с самого начала, еще в
Здравствуйте, меня зовут Виктор и мне 18 , хотел бы, что бы вы подсказали что делать, начну с самого начала, еще в детстве с лет 8 меня начали принуждать родители к работе, у отца своя сто и шиномонтаж, ну там еще ладно,с каждым годом работы становилась уйма меня заставляли работать на шиномонтаже (отец) даже если я что то не знал говорил что я бестолок ,и с каждым годом он говорил что 2 дня всего в неделю будешь работать,в итоге всё лето каждый день работал с утра до вечера,в предкушении что работа закончится когданибудь и можно будет хоть сколько то отдохнуть,и не давая мне учиться в школе потом из за работы ,были небольшие проблемы в школе ,потомучто я после работы ну никак не хотел идти делать дз из за усталости ,отдохнуть тоже иногда хочется, потом каждое лето я надеялся хоть как то отдохнуть,но обещают родаки одно а в итоге как всегда,даже вот вам не совру помню одно лето работал без 1 выходного,я понимаю да надо помогать родителям но я уже устал мне кажется у меня тоже есть право на отдых, я стараюсь всеравно учиться вот поступил в колледж и всеравно такая же ситуация,я с ними и пытался разговаривать но они говорят да надо пахать все лето а не бездельничат и говорят мы же работаем, всяко разно пытался с ними поговорить и не раз,в итоге мне надо заканчивать учебу закрывать долги а мне мама говорит че ты лежишь весь день иди помоги по шиномонтажу,а я весь день делал долги а потом говорят что я еще и бездельник ,правда уже аж злость,да и че не захочу желание чето сделать походить куда то увы но нет работа,да я гуляю вечерами но вы думаете 2-3 часа вечера прогулки и потом спать это нормально? Я кратко конечно рассказал и еще есть много нюансов которые я просто забывал потомучто я понимаю что толку с родителями спорить нету
, вопрос №4100609, Виктор, г. Москва
1000 ₽
Недвижимость
Детский развлекательный центр берет невозвратную плату за стол (при количестве гостей более 10ти), называя это "арендой зоны", стол находится не в отдельном помещении, а в проходном месте
Детский развлекательный центр берет невозвратную плату за стол (при количестве гостей более 10ти), называя это «арендой зоны», стол находится не в отдельном помещении, а в проходном месте. Договор об оказании услуг «аренды» не предоставляется и не подписывается сторонами, выдается только квитанция об оплате с пометкой «АРЕНДА ЗОНЫ» и «памятка», в которой прописано данное условие. Законно ли это, какой статьей подкрепляется в случае законности/не законности действий.
, вопрос №4099975, Алена, г. Москва
Налоговое право
Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
Здравствуйте! Семья с 2 детьми продали квартиру, в собственности у супруга больше ничего нет, у супруги есть 1/3 доли в другой квартире. Также куплено в ипотеку новое жилье , но меньшее по площади. Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
, вопрос №4099489, Дарья, г. Москва
Медицинское право
Как работать и обеспечивать семью, если для официальной работы, должен быть медосмотр
Здравствуйте. Отец устраивается на работу в крупную компанию, вахтовым методом. На должность газоэлектросварщик. Прошёл медкомиссию, все врачи его пропустили, хирург, офтальмолог, психиатр, нарколог, в общем все дали допуск и написали годен. Но не допускает профпатолог, по той причине что в результате ФГДС (цитирую) "эндоскопическая картина соответствует рубцовому стеноз с/3 степени". И дополняет свой отказ, что отличаются условия труда от его места проживания, и он не может там работать, вдруг подавится! - говорит профпатолог. На учёте он не состоит у гастроэнтеролога, с подобной ситуацией в больницу не обращался! Законно ли она ему не подписывает медкомиссию? Как ему быть в данной ситуации? Как работать и обеспечивать семью, если для официальной работы, должен быть медосмотр!?
, вопрос №4099349, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 14.12.2020