8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как я могу по закону забрать себе ребенка

Здравствуйте у меня умерла сестра, остался племянник 13лет. Его забрал его родной отец который 13 лет не принимал участия в жизни ребенка. Они с сестрой не жили. Увез его в другой город и там его обижает. Племянник звонит,жалуется на отца,плачет, просит его забрать. Как я могу по закону забрать себе ребенка.

, Ольга Меркулова, г. Казань
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Вы можете просто забрать племянника и попробовать установить опеку, при этом отказываться возвратить его отцу до получения отцом решения суда в порядке ст. 68 СК РФ. Отобрать у вас ребенка принудительно органы опеки вправе только в случае, если жизни и здоровью ребенка угрожает опасность.

По достижении ребенком 14 лет у ребенка появится право избирать место жительства, но  с согласия отца, одновременно появится право на обращение в орган опеки с заявлением о назначении конкретного лица его попечителем.

Второй вариант — обращаться в органы опеки, ПДН, КДНиЗП, прокуратуру с заявлениями, чтобы они инициировали процесс лишения или ограничения родительских прав.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте скажите пожалуйста приставы могут снять пособия на ребенка за алименты
Здравствуйте скажите пожалуйста приставы могут снять пособия на ребенка за алименты
, вопрос №4099371, Олеся, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли забрать единое жильё купленное на материнский капитал
Могут ли забрать единое жильё купленное на материнский капитал
, вопрос №4098129, Наталья, г. Иркутск
Взыскание задолженности
Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире
Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире. С работы снимаю приставы долг. Могут они забрать квартиру
, вопрос №4098119, Наталья, г. Иркутск
Автомобильное право
Почему не могу забрать ее раньше?
Здравствуйте, сожитель попался пьяны за рулем на моей машине, меня в городе не было машину поместили на арест площадку ппс. Мне сказали что до решения суда ст 264 ч1 ук я не могу ее забрать, только с постановлением. Почему не могу забрать ее раньше?
, вопрос №4098061, Ольга, г. Южно-Сахалинск
386 ₽
Военное право
Здравствуйте, гражданина с двойным гражданством могут забрать в армию?
Здравствуйте,гражданина с двойным гражданством могут забрать в армию? В Таджикистане есть закон что не берут единственного сына в армию и им выдают военный билет,могут ли в РФ забрать этого единственного сына в армию с военным билетом коромысло выдают за единственного сына в Таджикистане?
, вопрос №4097963, Abdu, г. Москва
Дата обновления страницы 14.12.2020