Как я могу по закону забрать себе ребенка

Здравствуйте у меня умерла сестра, остался племянник 13лет. Его забрал его родной отец который 13 лет не принимал участия в жизни ребенка. Они с сестрой не жили. Увез его в другой город и там его обижает. Племянник звонит,жалуется на отца,плачет, просит его забрать. Как я могу по закону забрать себе ребенка.

, Ольга Меркулова, г. Казань
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете просто забрать племянника и попробовать установить опеку, при этом отказываться возвратить его отцу до получения отцом решения суда в порядке ст. 68 СК РФ. Отобрать у вас ребенка принудительно органы опеки вправе только в случае, если жизни и здоровью ребенка угрожает опасность.

По достижении ребенком 14 лет у ребенка появится право избирать место жительства, но  с согласия отца, одновременно появится право на обращение в орган опеки с заявлением о назначении конкретного лица его попечителем.

Второй вариант — обращаться в органы опеки, ПДН, КДНиЗП, прокуратуру с заявлениями, чтобы они инициировали процесс лишения или ограничения родительских прав.

С уважением, Андрей Козырев