Можем ли мы обойтись без суда, через кадастровую палату?

Добрый день, при межевании участка выяснилось, что границы соседнего участка "съехали" и получилась накладка на наш участок. Соседи переделывать ошибку не хотят, а мы не можем отмежевать участок. Можем ли мы обойтись без суда, через кадастровую палату?

, Анна, г. Краснодар

Добрый день! Если соседи не ходят подписывать акт согласования о новой границе, то без суда не получится обойтись. В данном случае речь идет о реестровой ошибке.

В соответствии со ст 61 218-ФЗ от 13.07.2015 года воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы (далее — реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки.

Получается при несогласии соседей есть земельный спор, а такие споры решаются в суде.

Всего хорошего!

Анна
Клиент, г. Краснодар
Если акт подписан, то можно через кадастровую палату?

да, если акт согласования подписали, суд не нужен. Но подать от их имени межевой можно только по доверенности или они сами