Может ли субъект РФ принять закон, предусматривающий направления по защите интересов семьи?
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 3 Семейного кодекса, а также ст. 72 Конституции РФ семейное законодательство находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Семейное законодательство состоит из Семейного кодекса и принимаемых в соответствии с ним других федеральных законов (далее — законы), а также законов субъектов Российской Федерации.
Законы субъектов РФ регулируют семейные отношения, которые указаны в статье 2 настоящего кодекса, по вопросам, отнесенным к ведению субъектов Российской Федерации настоящим кодексом, и по вопросам, непосредственно настоящим кодексом не урегулированным.
Поэтому, учитывая положения Семейного кодекса, на уровне субъектов федерации могут приниматься специальные законы в рамках компетенции субъекта.