Кредит на пенсионера взят под воздействием обмана, есть расписка на получение всех кредитных денег

Как признать кредит недействительным если он оформлялся мошенником (человек сидит за мошенничество по 10 эпизодам) т. е. Кредит на пенсионера взят под воздействием обмана, есть расписка на получение всех кредитных денег, мошенником и он же является поручителей, но сейчас о бывает срок, а с пенсионера введённого в заблуждение снимают 50 %пенсии. Как быть?

, надежда, г. Новомосковск
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вы можете обратится с исковым заявлением в суд, о признании кредитного договора недействительным, но в таком случае Вам нужна доказательная база.

Так же обратится с заявлением в полицию по факту мошенничества.

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Александра.