В ипотеку куплен жилой дом после свадьбы за половину рыночной стоимости

Здравствуйте! Твёрдо принял решение развестись с супругой по ряду причин. В ипотеку куплен жилой дом после свадьбы за половину рыночной стоимости. Ранее дом был построен мной с частичной помощью моих родителей. В семье 2- е детей, 1 ребёнок от первого брака супруги. Доли распределены по 25% поровну на всех. Материнский капитал был использован на 2-го ребёнка. У супруги была квартира которую мы продали и купили на неё автомобиль. При конфликтах она его забирает и ссылается на то что это её собственность. Впринципи я согласен и мне он не нужен но тогда и она имеет право только на сумму размером по взятой ипотеке, а не рыночной стоимости дома. Нужна консультация в решении ситуации.

, Александр, г. Екатеринбург
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! По общему правилу доли супругов в имуществе, нажитом во время брака признаются равными.

Согласно ст. 256 ГК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.В соответствии со статьями 38, 39 Семейного кодекса Российской Федерации разделу между супругами подлежит только общее имущество, нажитое ими во время брака. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. К нажитому во время брака имуществу (общему имуществу супругов) относятся, в том числе, полученные каждым из них денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (пункт 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации).

Стоить отметить, что средства материнского (семейного) капитала не являются совместно нажитым имуществом супругов и не могут быть разделены между ними.

Если нужна более подробная консультация, составление документов, представительство в суде в Екатеринбурге, Вы можете написать мне в чат.