Решили продать квартиру но дольщика не хочет делить сумму пополам Что делать

Добрый день

Ситуация с квартирой.

Есть 1/2 доли в квартире у меня и у второго дольщика который к тому же является главным квартиросьемщиком

Решили продать квартиру но дольщика не хочет делить сумму пополам

Что делать? Если обратиться в суд как правильно написать заявление или ещё что то, что бы получить свою долю

, виктория, г. Раменское
Вадим Харченко
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Виктория! Если Вырешили продать свою 1/2 доли в квартире, то у второго собственника есть преимущественное право покупки, соответственно Вам необходимо письменно уведомить его о желании продать свою долю и предложить приобрести её, указав конкретную сумму (ст.250 ГК РФ). В случае отказа или оставления заявления (желательно нотариального) без рассмотрения в течение 30 дней, варианта два: выставляете свою долю на продажу или в судебном порядке выделяете свою долю в натуре и затем продаете.

Если у Вас остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в чат, обсудим.