Имеет ли на это право, или должен вызвать повесткой?

Идет доследственная проверка по уголовному делу. Сына вызывают на очную ставку с обвиняемым. Уже был раздельный опрос его в качестве свидетеля и обвиняемого ( ообвиняемый находится СИЗО). Имеет ли право следователь вызывать его на очную ставку во время доследственной проверки? Или это модно делать уже во время следствия? Следователь давит на психику, звонит на мобильный и через адвоката вызывает. Имеет ли на это право, или должен вызвать повесткой? Грозит приводом.

, Екатерина Колегаева, г. Нижний Новгород
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Очная ставка проводится только в рамках возбужденного уголовного дела.

Так, согласно ст. 192 УПК РФ:

1. Если в показаниях ранее допрошенных лиц имеются существенные противоречия, то следователь вправе провести очную ставку. Очная ставка проводится в соответствии со статьей 164 настоящего Кодекса.
Идет доследственная проверка по уголовному делу.

Екатерина Колегаева

А Вы уверены, что идет только доследственная проверка? Если обвиняемый находится в СИЗО, то уголовное дело однозначно возбуждено.

Следователь давит на психику, звонит на мобильный и через адвоката вызывает. Имеет ли на это право, или должен вызвать повесткой? Грозит приводом.

Екатерина Колегаева

Согласно ст. 188 УПК РФ:

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи.

В идеале — должна быть повестка, и приводу может быть подвергнуто лицо, которое получило повестку лично или с помощью средств связи, но уклонилось от явки без уважительных причин, то возможен привод такого свидетеля на основании ст. 113 УПК РФ:

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, свидетель и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, могут быть подвергнуты приводу.

Лучше не конфликтовать и явиться на очную ставку с адвокатом. В противном случае следователь всё равно предпримет все предусмотренные законом меры по вызову повесткой, а в случае неявки без уважительных причин — подвергнет приводу.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Елена.

Если проводиться очная ставка, это значит что уголовное дело уже возбуждено. Очная ставка -это следственное действие.

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

УПК требует вызывать повесткой, но на практике часто обходятся телефонным звонком.  Можно спокойно идти без повестки. Привод вашего сына возможен, но на практике это происходит после 2-3 неявки, если не отвечают на звонки.

И еще «опроса» свидетеля не бывает. Опрос происходит во время проверки. После возбуждения уголовного дела допрашивают.

Если ваш сын будет уклоняться и не отвечать на звонки, тогда следователь согласует привод.