8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли ответственность за покупку препарата Селектра через интернет, без рецепта?

Здравствуйте! Есть ли ответственность за покупку препарата Селектра через интернет, без рецепта? Это антидепрессант, действующее вещество - эсциталопрам. Доставка осуществляется почтой России.

13 декабря 2020, 18:10, Марина, г. Екатеринбург
Юлия Затопляева
Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

Здравствуйте.

Порядок отпуска лекарственных средств регулируется ФЗ «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 N 61-ФЗ. В соответствии с пп. 1.1 п. 1 ст. 55 данного закона

Розничная торговля лекарственными препаратами для медицинского применения (за исключением лекарственных препаратов, отпускаемых по рецепту на лекарственный препарат, наркотических лекарственных препаратов и психотропных лекарственных препаратов, а также спиртосодержащих лекарственных препаратов с объемной долей этилового спирта свыше 25 процентов) может осуществляться аптечными организациями дистанционным способом.

Таким образом, дистанционно должны продавать те лекарства, которые реализуются без рецепта.

Ответственность за продажу рецептурного препарата без рецепта несет, в первую очередь, продавец. Однако, и покупатель может быть привлечен к ответственности. Все зависит от ряда обстоятельств. В частности, знал ли покупатель, что препарат отпускается по рецепту, сколько он приобретал и для каких целей. Именно исходя из данных обстоятельств будет решаться вопрос о привлечении к ответственности.

В соответствии со ст 14.4.2 КоАП РФ нарушение установленного порядка розничной торговли лекарственными препаратами:

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от полутора тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Не факт, что покупатель будет привлечен к ответственности за покупку указанного препарата. Однако, покупатель может проходить в качестве свидетеля по такому делу, если продавец будет уличен в незаконных действиях и начнутся какие-либо следственные действия в отношении него.

13 декабря 2020, 18:50
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Закрываю ИП и открываю ООО по продаже пива, какая ответственность за продажу алкогольной продукции для продавца и есть ли ответственность для ООО?
Закрываю ИП и открываю ООО по продаже пива, какая ответственность за продажу алкогольной продукции для продавца и есть ли ответственность для ООО?
16 мая, 08:31, вопрос №3040843, Сергей Филатов, г. Москва
8 ответов
Медицинское право
Здравствуйте, предусмотрена ли какая-либо ответственность для покупателя за покупку препарата Редуксин без рецепта через интернет?
Здравствуйте, предусмотрена ли какая-либо ответственность для покупателя за покупку препарата Редуксин без рецепта через интернет?
05 мая, 15:39, вопрос №3036756, Иван, г. Якутск
2 ответа
Уголовное право
Есть ли ответственность за просмотр и за поиск в интернете детской порнографии?
Друг спрашивает-Есть ли ответственность по ук РФ за просмотр и за поиск в интернете детской порнографии ?
15 марта 2020, 21:17, вопрос №2714359, андрей, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Уголовное право
Есть ли ответственность за просмотр детской порнографии в интернете?
Вопрос такой мой друг интересуется есть ли ответственность за просмотр детской порнографии в интернете, могут ли посадить за это и за запросы связанные с детским порно, он говорит , что не скачивал и не распространял а лищ смотрел . Хочу ему доказать, что за это не посадят. Заранее спасибо:)
01 марта 2020, 19:31, вопрос №2701775, андрей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Административное право
Есть ли ответственность за покупку алкоголя для несовершеннолетних?
Есть ли ответственность за покупку алкоголя для несовершеннолетних за их деньги, если они сами попросили на улице?
19 августа 2018, 18:54, вопрос №2082966, Дмитрий, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 13.12.2020