Сейчас санаторий требует доплаты курортного сбора с 1.01.2022 по 13.01.2022 из расчёта 40р сутки, в связи с его повышением с 1.01.2022

Оплатил в санатории Сочи 24.12.2021 курортный сбор с 24.12.2021 по 13.01.2022 из расчёта 10р сутки. Сейчас санаторий требует доплаты курортного сбора с 1.01.2022 по 13.01.2022 из расчёта 40р сутки, в связи с его повышением с 1.01.2022. Правомерно ли это?

, всеволод, г. Екатеринбург
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Плательщиками курортного сбора являются физические лица, достигшие совершеннолетия, проживающие в объектах размещения более 24 часов.

Объект размещения — индивидуально-определенное здание или помещение в здании, предназначенное для предоставления гостиничных услуг, услуг по временному коллективному или индивидуальному размещению, а также жилое помещение, пригодное для временного проживания.

Оператор курортного сбора — юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющие в соответствии с законодательством Российской Федерации деятельность по предоставлению гостиничных услуг и (или) услуг по временному коллективному или индивидуальному размещению и (или) деятельность по обеспечению временного проживания (включая деятельность по предоставлению в пользование жилых помещений), в том числе в жилых помещениях.

Сумма курортного сбора, подлежащая уплате, исчисляется как произведение количества дней фактического проживания плательщика курортного сбора в объекте размещения, за исключением дня заезда, и соответствующего размера курортного сбора. При этом сумма курортного сбора, подлежащая уплате, не включается в стоимость проживания.

Курортный сбор взимается (уплачивается) не позднее дня поселения в объект размещения.

всеволод
Клиент, г. Екатеринбург
Снежана, Вы не ответили по сути вопроса: нужно ли доплачивать курортный сбор?