8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли не принять на работе исполнительные листы по алиментам?

Здравствуйте. Могут ли не принять на работе исполнительные листы по алиментам?

13 декабря 2020, 15:44, Анастасия, г. Волгоград
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия!

В том случае, если заключено соглашение об уплате алиментов или алименты взысканы в судебном порядке, исполнительный лист, судебный приказ или нотариально заверенное соглашение предъявляется по месту работы должника для удержания работодателем алиментов из зарплаты и иных выплачиваемых доходов.
Согласно ст.109 СК РФ работодатель обязан ежемесячно удерживать алименты и не позднее чем в 3-х дневный срок со дня выплаты зарплаты или иного дохода перечислять получателю. Причем расходы на перечисление алиментов несет должник.
Как указано в п.3 ст.98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника.
Если исполнительный лист поступил в середине месяца, то удержание должно производиться из всей суммы заработной платы, если не указано иное. Например, если алименты изменены (уменьшены или увеличены), то алименты рассчитываются пропорционально количеству рабочих дней до и после уменьшения размера алиментов на основании исполнительного документа.
Удержание, как правило, ограничены 50% заработной платы, но при выплате алиментов несовершеннолетним детям установлено исключение — удержание может быть до 70% (ст.138 ТК РФ, п.3 ст.99 Закона об исполнительном производстве).
Если организация нарушает законодательство и не выплачивает алименты или выплачивает в меньшем размере, то может быть наложен штраф согласно п.3 ст.17.14 КоАП РФ, для организации – от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

14 декабря 2020, 06:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могу ли я получить копию исполнительного листа в бухгалтерии на работе?
Могу ли я получить копию исполнительного листа в бухгалтерии на работе, если нет то где и как можно будет взять копию
18 марта 2020, 03:04, вопрос №2716469, Баир, г. Якутск
1 ответ
Исполнительное производство
Могу ли я получить копии исполнительных листов?
Здравствуйте я истец по делу о хищении мооего автомобиля,подал иски к соучастникам которые после суда разьехались по зонам исполнительные листы должны были направить из суда туда же ,ответчиков по решению суда трое, запрос на реквезиты от пристовов одного из осужденных не мог получить вовремя,еще от двух вестей и запросов не было,прошло больше трёх лет после суда.Могу ли я получить копии исполнительных листов и где?
02 сентября 2019, 09:29, вопрос №2494391, Борис, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Исполнительное производство
Могу ли я подать этот исполнительный лист приставам и написать заявление?
Добрый день,подскажите,на алименты подала год назад,исполнительный лист на руках,но весь этот год мы проживали вместе,муж финансово обеспечивал! Сейчас могу ли я подать этот исполнительный лист приставам и написать заявление,чтоб алименты начислялись не с момента подачи заявления на алименты,а допустим со следующего месяца!
19 июля 2019, 08:25, вопрос №2441596, диана, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Могу ли я сейчас подать исполнительный лист на содержание супруги?
родился ребенок при разводе подала на отца ребенка на алименты,но он поменял место жительства и работу ,затем подала на содержание скпруги до достижения ребенком 3лет... исполнительный документ на руках ,тк не видела смысла подавать приставам ,т.к они немогли его найти .вопрос могу ли я сейчас подать исполнительный лист на содержание супруги (ребенку уже 4года) или он уже не действителен?
22 января 2019, 07:04, вопрос №2232696, Ольга, г. Чита
2 ответа
Исполнительное производство
Могу ли я выданный ранее исполнительный лист отнести приставам?
В июне подучила исполнительный лист на ребёнка,забрала решение суда, чтобы переделать свидетельство, там нашли описку, естественно свидетельство в загс переделывать не стали, написала заявление на устранение описки, и в это время алиментчик подаёт жалобу, что не согласен с размером алиментов. Могу ли я выданный ранее исполнительный лист отнести приставам для немедленного исполнения, как собственно и Написано в исковом? И какие документы дополнительно нужно будет иметь?
29 августа 2018, 15:53, вопрос №2091838, Софья, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 13.12.2020