Как правильно оформить техническое задание и приложить его к договору?

Здравствуйте. Я хочу оформить договор на создание интернет-магазина. Я в лице исполнителя. Мой заказчик из Белоруссии. Я гражданин РФ. Буду оформляться как самозанятый. Как грамотно составить договор? На каком языке? Как правильно оформить техническое задание и приложить его к договору?

, Александр, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Александр!

В данной ситуации Вы можете самостоятельно урегулировать вопрос о том, какое именно право применяется к Вашим правоотношениям с Заказчиком, учитывая то, что он находится в иностранном государстве. По общему правилу, если рассматривать именно договор оказания услуг (то есть, именно Вашу ситуацию) ГК РФ установлен принцип, согласно которому применяется право страны той стороны, которая осуществляет исполнение по договору. Данный принцип установлен ч. 1 ст. 1211 ГК РФ.

1. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или другим законом, при отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве к договору применяется право страны, где на момент заключения договора находится место жительства или основное место деятельности стороны, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора.

В силу ч. 2 ст. 1211 ГК РФ

Стороной, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора, признается сторона, являющаяся, в частности: исполнителем — в договоре возмездного оказания услуг

Вместе с тем, обратите внимание, что это общее правило, которое установлено именно ГК РФ. При этом, в самом договоре Вы можете установить, что к правоотношениям применяется именно белорусское право (например).

Что касаемо языка договора и технического задания, то можете составить их на русском языке, в случае, если Ваш заказчик не возражает против этого.

Александр, если у Вас остались дополнительные вопросы или же Вам необходима более детальная консультация, то Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личный чат.

Александр
Клиент, г. Москва

А сколько будет стоить составить такой договор? И можно ли заказать у вас эту услугу?

Для обсуждения стоимости Вы можете обратиться в чат ко мне или любому юристу на сайте.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте!

Все зависит от того, что будет указано в договоре. Вы можете указать, что будут применяться нормы законодательства РФ.

В этом случае вам потребуется договора авторского заказа по созданию сайта (ст. 1288 ГК РФ).

Как грамотно составить договор?

В договоре должны быть указаны существенные условия выполняемых работ. Как раз вы об этом указали ТЗ — это и есть смета, в которую входят виды работ, сроки и их стоимость + или в договоре, или в ТЗ о передаче исключительных прав на созданный сайт.  Относительно остальных условий, то все зависит от ваших договоренностей. Их можно проработать в процессе составления документа совместно с юристом.

На каком языке? Как правильно оформить техническое задание и приложить его к договору?

На русском языке. Про ТЗ  — общие условия указал, но также многое зависит от ваших договоренностей. Тут очень много нюансов. Сайт состоит из частей, в том числе программный код, тексты, наполнение -фото, дизайн, верстка и т.д.

Приложить его можно путем указания, что это неотъемлемая часть договора.

Александр, если у вас возникли вопросы по ответу, то готов на них ответить.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Александр
Клиент, г. Москва

А сколько будет стоить составить такой договор? И можно ли заказать у вас эту услугу?

Александр, все возможно в чате у любого юриста.