Откусили часть уха

Добрый день.

У меня следующая ситуация - пьяный сосед по коммунальной квартире напал и откусил в драке чать уха.

Бюро суд.мед.экспертизы выдало заключении о причинении лёгкого вреда здоровью,поэтому в возбуждении уголовного дела было отказано.

Подскажите пожалуста, в этом случае мы должны на основании этого отказа подать заявление в суд,забрать у участкового документы по данному делу,сделать ещё одно судебно-мед.освидетельствование о неизгладимости причинённого вреда (обезображивание лица) и как определить величину причинённого морального и физического вреда?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

уважаемый Дмитрий! вы вправе обратиться к мировому судье по месту совершения преступления с заявлением о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.115 УК РФ в порядке частного обвинения. мировой судья сам истребует у участкового материал проверки и назначит по делу судебно - медицинскую экспертизу. величину причиненного морального вреда вы должны оценить сами, с учетом перенесенных вами нравственных и физических страданий. материальный вред составляют расходы на лечение, подтвержденные документально.

Сергей Ипатов
Адвокат

Смысла в новой СМЭ нет никакого,потому как по ныне действующим Правилам установление вреда здоровью ушная раковина находится за пределами лица и обезображивание её к обезображиванию отношения не имеет,даже если это потеря части её,которую восстановить невозможно,то есть повреждение является неизгладимым.