Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Откусили часть уха

Добрый день.

У меня следующая ситуация - пьяный сосед по коммунальной квартире напал и откусил в драке чать уха.

Бюро суд.мед.экспертизы выдало заключении о причинении лёгкого вреда здоровью,поэтому в возбуждении уголовного дела было отказано.

Подскажите пожалуста, в этом случае мы должны на основании этого отказа подать заявление в суд,забрать у участкового документы по данному делу,сделать ещё одно судебно-мед.освидетельствование о неизгладимости причинённого вреда (обезображивание лица) и как определить величину причинённого морального и физического вреда?

03 Декабря 2012, 17:00, вопрос №29359 Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 522 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    уважаемый Дмитрий! вы вправе обратиться к мировому судье по месту совершения преступления с заявлением о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.115 УК РФ в порядке частного обвинения. мировой судья сам истребует у участкового материал проверки и назначит по делу судебно - медицинскую экспертизу. величину причиненного морального вреда вы должны оценить сами, с учетом перенесенных вами нравственных и физических страданий. материальный вред составляют расходы на лечение, подтвержденные документально.

    03 Декабря 2012, 19:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Ипатов Сергей Данилович
    Ипатов Сергей Данилович
    Адвокат
    • 628ответов
    • 191отзыв

    Смысла в новой СМЭ нет никакого,потому как по ныне действующим Правилам установление вреда здоровью ушная раковина находится за пределами лица и обезображивание её к обезображиванию отношения не имеет,даже если это потеря части её,которую восстановить невозможно,то есть повреждение является неизгладимым.

    04 Декабря 2012, 16:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats