Какая крайняя дата поставки товара?

Какова крайняя дата поставки товара, если контракт заключен 01.12.2020, а срок поставки прописан следующим образом "в срок до 10 (десяти) дней с момента подписания муниципального Контракта."

, Евгений, г. Саратов
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый вечер!

Ст. 191 ГК РФ предусматривает, что

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало

Это означает, что срок  в 10 дней, указанный в Контракте исчисляется с 02.12.2020

Таким образом, крайним сроком поставки по контракту будет считаться 11 декабря. Поскольку в данном условии не указано исчисляются календарные или рабочие дни.
Также в данной ситуации необходимо обратить внимание на ст. 194 ГК РФ:

1. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.

Однако если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.

2. Письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.

С уважением