Я был поручителем по договору займа и человек не платил с меня взыскали деньги, я хочу подать на него в суд что вернуть свое

  • 20201213_144957
    .jpg
  • 20201213_144951
    .jpg
  • 20201213_145003
    .jpg
, Сергей, г. Северодвинск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, Вы имеете на это право

ГК РФ Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство
1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.
2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

Я готов сопроводить весь этот процесс.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Сергей
Клиент, г. Северодвинск
какие документы нужны для того что бы подать в суд? и куда мне идти?

Вам нужно решение суда, где с вас взыскали долг, а также доказательство того, что Вы его оплатили.

Идти в тот же суд, в котором с вас взыскали деньги. Нужно будет составлять заявление для суда.