Я был поручителем по договору займа и человек не платил с меня взыскали деньги, я хочу подать на него в суд что вернуть свое
- 20201213_144957.jpg
- 20201213_144951.jpg
- 20201213_145003.jpg
, Сергей, г. Северодвинск
Олег Соболев
Здравствуйте.
Да, Вы имеете на это право
ГК РФ Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство
1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.
2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.
Я готов сопроводить весь этот процесс.
В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.