Будут ли мне выплачены декретные и повлияет, 0, 5 ставки с последней работы?

Здравствуйте подскажите пожалуйста, работала официально 3месяца на 0,5 ,сейчас ушла в декрет. До июля 2020 работала тоже официально на другой работе более 5 лет.Будут ли мне выплачены декретные и повлияет ,0,5 ставки с последней работы ?

, Людмила, г. Новосибирск
Евгения Данилина
Юрист, г. Миасс

Людмила, добрый день!

Декретные будут вам начислены и выплачены. Расчет пособия будет производится исходя из заработной платы за предыдущие два года: больничный лист по беременности и родам в 2020 году, в расчет берется зп за 2019, 2018гг.

0,5 ставки повлияет на размер пособия:

Согласно ст. 14 ФЗ «ОБ об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством: Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица.

Если у вас остались вопросы, пишите мне в чат, услуги в чате по правилам сайта оказываются на платной основе.

Татьяна Дайченко
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 7 Период выплаты пособия по беременности и родам Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
Пособие по беременности и родам выплачивается за период отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят (в случае многоплодной беременности — восемьдесят четыре) календарных дней до родов и семьдесят (в случае осложненных родов — восемьдесят шесть, при рождении двух или более детей — сто десять) календарных дней после родов.
Ст. 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
 Следовательно декретные Вам выплатят с учетом последнего места работы