Положено ли по закону время на обед?

Добрый день.Я фельдшер скорой помощи .В последнее время нагрузка на бригады увеличилась .Нам не дают времени даже на обед.Работвем 24 часа .Положено ли по закону время на обед ? Заранее спасибо за ответ .

, Мунере, Симферополь
Кирилл Барабанщиков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!
Да, в соответствии с трудовым законодательством, каждому работнику гарантируется  предоставление времени для приема пищи.
Если работодатель не исполняет данную обязанность, необходимо обратиться в трудовую инспекцию с соответствующей жалобой.
В силу ч. 1 ст. 108 ТК РФ:

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
Важно: приведенные выше положения ч. 1 ст. 108 ТК РФ, носят императивный характер и обязательны для исполнения работодателем вне зависимости от продолжительности рабочего дня.