Что делать и как правильно подать заявление в полицию?

Здравствуйте. Я заказала в незарегистрированном интернет магазине в соц сети Инстаграм сапоги за 9000 и сумку за 7000. Женщину, у которой заказывала я знаю, знаю где работает. Занимается она продажами через интернет давно. Сумку пришла со срезанными этикетками, а сапоги не моего размера, заказывала 40, привезла 38. Она приехала ко мне домой и забрала сумку, сказала, что обменяет на новую, а за сапогами пришлёт знакомого и вернёт деньги. И пропала. Сумку получается она украла, за сапоги деньги не вернула. Что делать и как правильно подать заявление в полицию? Спасибо.

, Елена, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

В данном случае произошло мошенничество  ( ст.159 УК РФ. Необходимо обращаться с заявлением в полицию. Мошенничество путём злоупотребления доверием.

Как сказано в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

3. Злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например служебным положением лица либо его личными отношениями с потерпевшим.
Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно заведомо не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства).

По факту, она взяла на себя обязательство заменить сумку, взяла её и не вернула, то есть и не было намерения выполнять своё обязательство.

В заявлении Вы всё подробно указываете, по нему будет проводиться проверка, и далее возбуждается уголовное дело. К заявлению прикладываете скриншоты, подтверждающие заказ, переписку, если она имеется.

Заказать составление необходимых Вам документов, Вы можете обратившись ко мне в чат. Это отдельная платная услуга.

Елена, если есть вопросы, уточнения, обращайтесь.