Выделен был мне участок, я с этого района выехал, и там не проживаю, плачу земельный налог почти 5000 в год, как отказаться от земли?

Выделен был мне участок ,я с этого района выехал, и там не проживаю, плачу земельный налог почти 5000 в год, как отказаться от земли?

, Василий, г. Чита
Екатерина Барановская
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Вы можете продать или подарить, по договору дарения данный земельный участок другому лицу, которое заинтересованно в его приобретении. Если никто данный участок приобретать не хочет вы можете безвозмездно отказаться от земельного участка в пользу муниципального образования. Право на такой отказ предусмотрено ст. 236 Гражданского кодекса РФ.

Также для уменьшения земельного налога, если рыночная цена участка во много раз ниже его кадастровой стоимости, вы можете обратиться в суд с иском об опредении кадастровой стоимости земельного участка равной рыночной. После уменьшения кадастровой стоимости налог будет пересчитан.