Как уведомить о продаже своей доли двух других собственников

есть два объекта:

дом на участке — собственность в равных долях 1/2 у меня, 1/2 у собственника X

прилегающий участок — собственность — 1/4 у меня, 1/4 у собственника X, 1/2 собственника Y

хочу уведомить их о продаже своих долей, чтобы через месяц иметь возможность независимо от них это сделать. отправлять хочу телеграмму с копией и уведомлением о вручении.

вопросы:

1. обязательно ли слать каждому собственнику по телеграмме, с учетом того что проживают и прописаны они в одной квартире?

2. обязательно ли делать по телеграмме на объект? (дом, участок 1, участок 2)

3. итого — сколько и каких телеграмм слать? в идеале хотелось бы одну, возможно ли?

, Заказчик, г. Санкт-Петербург
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, действительно, на основании ст. 250 ГК РФ

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли.

Согласно ч. 2 данной статьи ГК РФ

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

В соответствии с п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» необходимо направить такое сообщение гражданину, в Вашем случае другим собственникам —

по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам.

На основании п. 65 данного постановления

если иное не установлено законом или договором и не следует из обычая или практики, установившейся во взаимоотношениях сторон, юридически значимое сообщение может быть направлено, в том числе посредством электронной почты, факсимильной и другой связи, осуществляться в иной форме, соответствующей характеру сообщения и отношений, информация о которых содержится в таком сообщении, когда можно достоверно установить, от кого исходило сообщение и кому оно адресовано

Каждый собственник – это отдельный субъект права, поэтому Вы можете направить заказное письмо с уведомлением о вручении каждому собственнику по каждому продаваемому объекту либо вручить его лично каждому из них, проставив его подпись на своём экземпляре такого уведомления.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.2 ст.250 ГК РФ:

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее

Вы должны известить каждого собственника отдельно, но не обязательно телеграммой, можно направить уведомление о продаже доли заказным письмом с уведомлением.

Но для начала предложите устно, вдруг кто-то захочет. Если кто-то из дольщиков согласится купить долю, то уведомлять других не требуется.

Также можно продать долю третьим лицам без уведомлений, если дольщики дадут нотариальный отказ от преимущественного права.

Но учтите ввиду того, что продажа доли оформляется через нотариуса, то уведомления должны быть составлены и отправлены правильно, иначе нотариус может не принять такие уведомления или результаты отправки.

Из своей практике скажу, что отправлять уведомления заказным письмом с карточкой уведомления недостаточно, нотариус говорит, а вдруг вы отправили пустой конверт, поэтому они требуют отправлять уведомления через них (нотариальное уведомление), которое дороже или направлять заказным письмом с карточкой уведомления и описью вложения.

Текст тоже важен, обязательно указывать объект и размер доли и цену по которой вы будете продавать ее. Продать потом кому то дешевле нельзя будет.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый заказчик!

Надежнее всего направлять такие уведомления через нотариуса, хоть и дороже, но нотариус самостоятельно удостоверяет как направление уведомлений, так и факт получения/неполучения уведомления другим сособственником.

Тарифы указаны в Статье 22.1. Размеры нотариального тарифа

«Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2019)