Здравствуйте, ехал в автобусе и там была пьяная компания человеку стало плохо я у него спросил все ли хорошо а

здравствуйте,ехал в автобусе и там была пьяная компания человеку стало плохо я у него спросил все ли хорошо а он начал грубить,оскорблять,и угрожать в пьяном угаре я невыдержал и начал бить его в итоге рассек губу, ему зашивали

что меня ждёт?могу избежать строго наказания

, Антон, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Шолохов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, в данном случае Ваши действия будут квалифицироваться в рамках Уголовного Кодекса.  Порядок назначения санкций будет зависит от обстоятельств дела, таких как мотив совершенного деяния, тяжесть телесных повреждений (легкая, средняя, тяжкая).

1. По статье 115 УК РФ наказанием за умышленное причинение легкого вреда здоровью является:

— штраф в размере дохода осужденного за период до 3 месяцев;
— 20 дней обязательных работ;
— арест на срок до 3 месяцев.

2. По статье 116 УК РФ наказанием за побои, повлекшие тяжкий вред здоровью, является:

— 15 дней обязательных работ;
— 1 год исправительных работ;
арест до полугода;
лишение свободы до 2 лет.

Дополнительно следует отметить, что если потерпевший официально не обратился с заявлением в правоохранительные органы, дело скорее всего в отношении Вас не будет возбуждено, соответственно указанные нормы не будут применены.

Саркис Хачкинаян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Если пострадавший подаст заявление в полицию, то будет назначена медицинская экспертиза, которая в Вашем случае может дать вывод, что у пострадавшего легкий вред здоровью, или средний вред здоровью или повреждения не причинившие вреда здоровью. В зависимости от вывода экспертизы будут квалифицироваться Ваши действия.

С уважением, адвокат Хачкинаян С.К.

www: advokat-rostov-na-donu.ru